04 апр, 10:29
События

Запорожцы смогут выбирать семейного врача не раньше следующего года

24306073Пока старт медреформы в нашем городе не предвидится: горожанам будут предоставлять первичную медпомощь как и раньше по территориальному принципу.

Напомним, с начала апреля в Украине стартовала кампания "Врач для каждой семьи" в рамках медреформы. Она предполагает, что пациенты смогут выбрать семейного врача: терапевта или педиатра, подписал с ним декларацию.

Информация о выборе врача будет содержаться в электронной системе здравоохранения.

Теперь выбирать врача можно будет в любом заведении первичной помощи независимо от места проживания или прописки.

В этом контексте директор департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктория Ушакова поспешила успокоить горожан, объяснив, что переход на новый формат первичной медпомощи будет проходить постепенно, до этого привычная форма обращения за первичной медпомощью будет сохранена в полном объеме.
При этом реформа предполагает, что в случае, если пациент выкажет неудовлетворенность обслуживанием, он вправе расторгнуть договор и заключить соглашение с другим семейным доктором. По мнению экспертов, спешить не стоит. Ожидается, сама декларация начнет действовать только тогда, когда центры первичной медицины заключат договора с Национальной службой здоровья, которая на сегодняшний день  еще не создана. Кроме того, сами центры медицины также должны пройти процесс автономизации и стать неприбыльными коммунальными учреждениями.  Кроме того, не во всех медучреждениях в необходимом количестве есть компьютерная техника. В реальности, ожидается, что система «деньги идут за пациентом» заработает не раньше чем, с 1 января 2019 года. По словам Андрея Запорожченко, эксперты утверждают, что до 1 января 2019 года декларации заключат не более 30% горожан - пишет "Акцент". Читайте также: Под Запорожьем собака без намордника укусила прохожую   19059490_845771425595809_5361602601179219553_n  

Фото: Яна Мосейко