05 апр, 08:07
События

«Онкология – это не приговор»: в Запорожье проводят цикл профилактических лекций

20180323_141034На базе онкологического центра в Запорожье врачи-онкологи рассказывают о предупреждении заболевания раком и реабилитацию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от 30% до 50% случаев рака можно избежать, если ежегодно проходить профилактические обследования, ведь на начальных стадиях заболевания значительно лучше поддаются лечению.

«Наша область - третья по количеству заболеваний онкологией, - рассказала председатель комиссии по вопросам здравоохранения, депутат областного совета от "Самопомощи "Елена Климченко. - Я тоже регулярно подчеркиваю необходимость комплексного подхода по лечению онкологии, которое невозможно без профилактики и просветительской деятельности ».

Систематические обследования способны предупредить заболевание, или в случае болезни сделать лечение более эффективным. Для профилактики рака молочной железы каждая женщина после 20 лет должна 1 раз в месяц проводить самоосмотры, а также раз в год посещать маммолога.

20180403_134706

Также раз в несколько лет рекомендуется проходить цитологическую диагностику (ПАП-тест) и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест). С 40 лет регулярно раз в год необходимо делать маммографию. Мужчинам от 40 лет надо проходить осмотр у уролога - 1 раз в год.

Медики отмечают: онкология - это не приговор. Депутат городского совета Зинаида Гальчинская много лет помогает женщинам проходить как физическую, так и психологическую реабилитацию, организует встречи и информационные лекции, обследования.

Кроме профилактических обследований, следует помнить и другие советы, чтобы снизить риск возникновения онкологии: бросить курить, вести здоровый образ жизни, защищать себя от ультрафиолетовых лучей, отмечает Елена Климченко.

Снимок экрана 2018-04-05 в 08.06.51