06 апр, 13:23
Полезное

Почему важно купить правильную жатку для комбайна

Жатки для комбайнаПрошлый год стал для украинских фермеров рекордным по убранному урожаю. Но каждый, кто занят в секторе сельского хозяйства знает, насколько это тяжелый труд, который зависит от массы факторов.

Не учел хотя бы один из них и лишился планируемых объемов урожая. По этой причине владельцы фермерских хозяйств предпочитают не экономить на таких ключевых составляющих, как удобрения и сельскохозяйственная техника. Работа комбайна должна быть четко и надежно отлажена.

В этой статье мы поговорим о такой важной составляющей каждого комбайна, как жатки. По подсчетам экспертов, эта комплектующая позволяет увеличить урожайность на 10%.

А также о том, где купить жатки для комбайна и об их особенностях в сборе тех или иных культур.

Жатка всему голова

Если перефразировать известную фразу и применить ее на устройстве комбайнов, то жатка занимает ключевую роль. Именно с нее начинается цикл сбора урожая. Жатка комбайна скашивает, формирует и равномерно распределяет собранную массу, будь то кукурузные стебли или пшеница. Современные производители выпускают жатки нескольких размеров, которые отличаются в первую очередь шириной захвата.

Сложности выбора

При выборе жатки нужно учитывать такие факторы, как:
  • набор культур в севообороте. Это один из самых главных факторов, от выбора которого зависит успех посевной.
  • особенности рельефа
  • урожайность;
  • региональные особенности.
Если жатка изношена, плохо настроена или неправильно подобрана, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с комбайном. Учитывайте и тот факт, что в базовой комплектации зачастую комбайн подготовлен для работы с зерновыми. А вот если планируется убирать кукурузу или подсолнечник, с завода лучше заказать усиленный приводной ремонт с комплектом валиков, роликов и т.д. Иначе стандартный ремень рискует буксовать или проскальзывать при выпадении той же росы. Нужно учитывать и тот факт, что жатки изнашиваются в несколько раз быстрее самого комбайна. Cпециалисты рекомендуют отдельное внимание уделять урожайности культуры. Допустим, урожайность хлеба в среднем составляет около 6 т/га и шнековые жатки на роторных комбайнах для этого случая не подойдут. Да и расход топлива увеличивается. Куда лучше для такого случая подойдут жатки, оснащенные ленточным транспортером. Лучше обратить внимание на жатки с ленточным транспортером. Большой выбор жаток предлагает украинская компания “Техника и технология” для уборки всех видов культур. Бренд появился на рынке с 2009 года и создан людьми, которые знают о том, как работает сельское хозяйство не понаслышке.