15 апр, 10:54
Полезное

Как следует выбирать кухонный уголок

В небольших квартирах каждое отдельное помещение не отличается обилием квадратных метров. Поэтому свободное пространство рекомендуется использовать с умом, рационально. Именно для небольшого кухонного помещения производятся и поставляются на рынок кухонные уголки. Они позволяют с минимальными пространственными затратами обеспечить хозяев квартиры уютной обеденной зоной.

kukhonnyj_ug

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая кухонный уголок, необходимо обратить внимание на следующие основные характеристики:
  1. Качество. На него напрямую влияет материал производства. Если выбрать слишком дешевую и некачественную продукцию, то уже буквально через 2-3 месяца новая мебель превратится в настоящий кошмар. Поролон должен быть прочным, обивка – без дефектов, а ее края должны быть спрятаны, иначе она будет распускаться, либо пропускать мусор и влагу внутрь.
  2. Размеры. Здесь следует полностью ориентироваться на площадь помещения, где уголок будет устанавливаться. Есть такие экземпляры, которые благодаря трансформации могут обеспечить дополнительными сидячими местами, либо даже превратиться в кровать. При всем этом в собранном виде они будут миниатюрными. Такие изделия стоят дороже, поскольку производителю необходимо использовать больше фурнитуры.
  3. Стилевое оформление. Современная кухня – не только функциональное, но и красивое помещение. Хозяйкам и гостям приятнее находиться в уютной кухне, где все предметы интерьера гармонируют друг с другом. Поэтому следует подбирать уголок, который будет соответствовать окружающей обстановке, либо станет ее центральной частью.
Найти кухонные уголки любого формата вы сможете на сайте RIA.COM. Здесь продаются не только новые, но и б/у изделия, поэтому доступно подобрать вариант фактически под любой бюджет.

Материал обивки

От материала обивки напрямую зависит, насколько качественное изделие вы приобретаете. Сегодня встречается три основных типа:
  1. Ткань. Используется прочная ткань из синтетического сырья. Лучше выбирать те, что выполняются из флока, поскольку такая ткань является самой износостойкой.
  2. Натуральная кожа. Нередко производители обманывают клиентов, предлагая вместо кожи качественный заменитель. Но стоимость поднимают, словно обивка натуральная. Проверить кожу можно легко – она будет мягкой на ощупь, а также если ее сильно сжать, то она быстро разворачивается в прежнее положение, причем без складок и других дефектов. А лучше попросить у продавца сертификат, в котором указываются все материалы производства.
  3. Заменитель кожи. Некоторые материалы производятся по современным технологиям, и обладают повышенной прочностью и устойчивостью к различным внешним негативным воздействиям. Поэтому данный вариант можно назвать вполне приемлемым, особенно учитывая, что он впишется даже в самый маленький бюджет.
Также следует внимательно изучить то, как используется обивка. Необходимо, чтобы не было повреждений на ее поверхности, лишних складок или потертостей. Если она местами расходится, значит, используется некачественный материал, который быстро придет в негодность. Заранее у продавца рекомендуется узнать, как правильно ухаживать за обивкой, чтобы она дольше сохраняла первоначальный внешний вид. Если приобретаются б/у кухонные уголки, то вы вполне можете перетянуть обивку. Делается это в любом ателье. Причем цвет и текстуру ткани вы сможете выбрать самостоятельно.

Дополнительная информация

Есть несколько параметров, которые тоже являются важными. Если у вас будет возможность, то при покупке рекомендуется обратить внимание и на них:
  • Удобство. Посидите на диване, опробуйте пуфики, если таковые идут в комплекте. Также рекомендуется облокотиться на стол, словно вы едите. Удобно ли вам сидеть? По возможности рекомендуется проделать это с каждым сидячим местом. Дело в том, что вам на этом уголке завтракать, обедать и ужинать. Поэтому он должен быть максимально удобным, поскольку в противном случае вы сделаете ненужную покупку, даже если она будет очень красиво смотреться;
  • Дополнительные возможности. Некоторые уголки раскладываются, обеспечивая дополнительным спальным местом. Очень удобно, если к вам часто приходят гости с ночевкой, либо приезжают родственники из дальних городов Украины;
  • Вместительность ящиков. Качественные уголки наделяют свободными ящиками под сиденьями. В них вы сможете сложить различную кухонную утварь, которая используется редко.
Не забывайте про то, что кухонный уголок в первую очередь должен соответствовать двум основным критериям: нравится вам, а также соответствовать запланированному бюджету. Если вы будете придерживаться еще и дополнительных рекомендаций, перечисленных выше, то сможете купить действительно хорошее и функциональное изделие, которое прослужит вам долгие годы.