20 апр, 13:46
Полезное

Что надо знать про диван аккордеон до покупки?

Диваны сегодня - огромная ниша в мире мебели. Существует с десяток разновидностей только в вопросе системы трансформации. Одним из самых востребованных в своём сегменте является диван аккордеон.

Особенности конструкции

Система трансформации дивана аккордеона действительно уникальна. Принцип действия напоминает использование гармошки. Отсюда и название. В конструкции диванной системы следует выделить 3 элемента. Составная спинка и сидение. Они и участвуют в процессе трансформации. Спинка имеет 2 секции – внутреннюю и внешнюю. Когда нам требуется разложить диван, мы приподнимаем сидение и тянем его на себя. Так происходит распрямление конструкции.

Преимущества конструкции

Простота системы трансформации, её надёжность и приемлемая цена сделали такой диванчик хитом продаж. Этому способствуют и такие качества изделия, как:
  • надёжность и долговечность системы аккордеон;
  • ортопедичность спальной поверхности;
  • её просторность и удобство;
  • компактность в сложенном состоянии;
  • безопасность и простота трансформации;
  • наличие угловых моделей.
Отметим, что при необходимости замены крепёжной системы это вполне реально сделать. Ремонт возможен. Вариативность моделей на рынке радует глаз. В разложенном состоянии диван становится полноценной двуспальной кроватью. В сложенном виде выглядит компактно и уютно, не занимая лишнего места. Разложить систему «гармошка» может даже ребёнок. Конструкция дружит с напольным покрытием, служит верой и правдой многие годы. Она вполне пригодна для ежедневного использования. Прочный металлический корпус, наличие ламелей, высокая ремонтабельность, удобство и надёжность конструкции. Вот за что мы ценим диваны типа аккордеон.

На что смотреть при покупке?

Выбор дивана типа аккордеон не сопряжён с какими-либо особенными рисками. Конструкция проста и надёжна, как уже было сказано. Однако несколько советов мы всё-таки дадим. Обращаем внимание на качество обивки. Шенилл и микрофибра с тефлоновой пропиткой – лучшие варианты в вопросе выбора изделия по ткани. Ещё лучше покупать диван с возможностью съёма верхнего слоя. Съёмный чехол всегда можно заменить, тем самым продлить внешнюю молодость мягкой мебели. Что касается системы трансформации, здесь достаточно одной проверки. Просто попросите продавца разложить диван, и проследите, не обнаружится ли скрипящих звуков или тем более заеданий в процессе. Наполнение матраса. Пружинный блок следует проверять на равномерность. Без стеснений ложимся, садимся, смотрим. В положении сидя мы не должны чувствовать твёрдое дно. Такой матрас долго не протянет. Для аллергиков лучше брать изделия с гипоаллергенными наполнителями на поролонной основе – ППУ или синтепон, например.