23 апр, 18:32
События

Владимир Кальцев: Я настоял на решении приостановить работы по строительству ТРЦ

333

Запорожский депутат Владимир Кальцев на месяц приостановил работы по началу строительства ТРЦ "Современный город" в центре Запорожья.

Об этом говорится в обращении бизнесмена к запорожцам:

В связи с плановым началом строительных работ по реализации проекта «Современный центр города», который предполагает строительство ТРЦ и большого парка в центре города Запорожье мы встретились с сопротивлением группы лиц, которые уже несколько месяцев ведут PR кампанию в социальных сетях по дискредитации проекта.

В понедельник 16.04.2018 года в полном соответствии с законом и имея на руках все разрешительные документы мы планировали начать установку на строительной площадке заграждения с целью обеспечение безопасности при проведении подготовительных работ. Группа лиц (максимум 20 человек, среди которых практически не было жителей близлежащих домов) физически препятствовала проведению работ. Собравшееся были очень агрессивно настроены, толкали и оскорбляли рабочих и сотрудников компании.

Мы потратили весь день на то, чтобы убедить собравшихся в искренности наших намерений по благоустройству центра города, предлагали им не препятствовать работам, приглашали перенести дискуссию на общественные слушания. Вместо этого они призвали на помощь людей в камуфляже, которые приехали «наводить порядок» с оружием. Ближе к ночи в парке появилась туристическая палатка и веревка с развешенными на ней плакатами. Уже неделю митингующие охраняют парк Яланского сами от себя, потому что кроме них там никого нет!!!

Чтобы оправдать эту никому ненужную активность и поддержать собственный «боевой дух» они придумывают всякие акции, пугают себя и горожан страшным разбойником Кальцевым, распространяют слухи о готовящемся нападении на них, пишут заявления и обращения в государственные органы.

Я по-прежнему уверен, что большинство горожан хотят чтобы в городе был такой парк и ТРЦ, просто некоторые не могут поверить в реальность наших планов или не понимают экономических основ развития города. Центр горда, вокзал, аэропорт – это визитные карточки Запорожья. Пока что все печально, но я верю – нам по силам это изменить!

Только после того, как город получит новый импульс к развитию, такие же ТРЦ появятся в районах, будут построены мосты и дороги. Понимаю, что людям хочется наоборот, но к сожалению так не бывает…

Проект строительства парка и ТРЦ большой и новый для города, поэтому я готов потратить еще три недели на проведение разъяснительной работы. В рамках акции «Узнай больше о проекте «Современный центр города» с 26 апреля будут работать наши пикеты в разных местах города, организован сбор предложений по наполнению парка и ТРЦ. Мы также приняли решение еще раз поучаствовать в общественных слушаниях о том, каким быть центру города.

Также мы продолжим консультации с общественностью по формированию персонального состава Наблюдательного совета за ходом строительства, чтобы окончательно утвердить его состав 6 мая во время общественных слушаний.

Уверен, что строительство такого большого и важного для города объекта должно проходить в атмосфере общественного согласия, с максимальным учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Распоряжение о приостановке работ