24 апр, 13:51
Криминал

Богуслаев назвал обыски на Мотор Сич рейдерским захватом

Без названияПрезидент запорожского предприятия Вячеслав Богуслаев прокомментировал вчерашние обыски на заводе "Мотор Сич".

Напомним, сотрудники киевского СБУ со вчерашнего дня проводят обыски в Запорожье на предприятии "Мотор Сич" в рамках двух уголовных производств: диверсии и шпионаже.

По информации СБУ, одна из иностранных компаний собирается построить современный завод по производству авиадвигателей в Китае. Туда планируется перенести украинское производство с наработанными технологиями.

"Иностранцами совершено опосредованную концентрацию контрольного пакета акций «Мотор Сич», который сейчас оформлен на шесть офшорных компаний и физическое лицо", - сообщается в ведомстве.

Установлено, что контрольный пакет акций компании «Мотор Сич»был продан физическим лицам и компаниям нерезидентам в объеме менее чем по 10%.

Президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев назвал обыски рейдерским захватом и методом устрашения:

“Это метод устрашения. Это рейдерский захват. Гройсман обещал, что снимет балаклавы, остановит маски-шоу, а вчера на завод через проходную перепрыгивали сотрудники “Альфы” в балаклавах.

Наши акции продаются открыто на биржах. То что вчера происходило — это часть плана по рейдерскому захвату. Я продал 15% акций и привлек инвестиции. 100 млн долларов в прошлом году и столько же в этом. Но то, что произошло — это серьезный удар по репутации. Сегодня я встречался уже с представителями некоторых стран и объяснял им, что это рейдерский захват, а что я должен опустить глаза и молчать?” — рассказал Богуслаев и добавил: “Если такое давление оказывают на крупные предприятия, то я даже боюсь предположить, что происходит с малым и средним бизнесом”.

Президент “Мотор Сич” рассказал, что вчера во время проникновения сотрудников СБУ серьезные травмы получил один из охранников предприятия. Сейчас мужчина лежит в больнице под капельницей.

”После встречи с вами я поеду к нему в больницу, извинюсь перед ним и буду помогать”, — прокомментировал глава завода изданию "061".