29 апр, 10:47
Полезное

Подсолнечник: применение, особенности, покупка семян

Подсолнечник — это маслянистое однолетнее растение, которое имеет широкую сферу применения и потому активно выращивается крупными и малыми хозяйствами. У этой культуры много сортов — в магазине https://ostercenter.com.ua/podsolnechnik-mirasol представлены семена наиболее востребованных.

Основную ценность представляют семена подсолнечника, однако обычно растение используется целиком. В народной медицине активно применяются и стебли, листья, желтые лепестки. Эти же части растений хорошо идут на корм животным, на удобрение почвы. Из более современного варианта применения можно выделить изготовление волокнистых плит.



 

Как используются семена подсолнечника в виде продуктов питания

Начнем с того, что эти семена обладают колоссальными преимуществами. Они очень полезны для здоровья, поскольку содержат витамины Е, В5, В6, В3, фосфор, медь, селен, магний, железо, калий, цинк и т. д. В чистом жареном виде такой продукт очень вкусный, но нельзя забывать про калорийность. В ста граммах семечек содержится 580 ккал, и половину из них обеспечивают полезные жиры. Так что есть семена подсолнечника можно в небольших количествах, даже меньше 100 граммов в день — и тогда от них будет только польза. Используют семечки и для приготовления других продуктов — это растительное масло, которое широко используется, маргарин, а также различные сладости. Козинаки и халва — лучший пример. Целые семена добавляют в разные виды хлеба, выпечки — они придают продуктам особый вкус.

Некоторые особенности выращивания подсолнечника

Все зависит от определенного сорта. Сейчас уже их выведено немало, а потому можно легко подобрать решение под особенности климата. Например, растения от испанской компании Mirasol отлично чувствуют себя в жарких и сухих условиях, демонстрируют хорошую устойчивость к различным болезням. Это высокомасличные культуры, которые дают хороший урожай и очень ценятся среди профессионалов. Приобрести семена растения именно от этого производителя можно на сайте компании ostercenter.com.ua. Покупателям предлагается несколько сортов по доступным и выгодным ценам. На том же ресурсе можно найти семена других культур: рапса, пшеницы, сои, ячменя, сахарной свеклы, кукурузы и других. Также в наличии есть пестициды, удобрения — все, что может понадобиться для хозяйства, в котором сделан упор на сбор хорошего урожая и качественную продукцию.