01 мая, 15:04
События

Автоинстуктора из Запорожской области освободили от наказания за ношение георгиевской ленты

112

Из-за коллизии в законе украинские суды бессильны в вынесении решений относительно нарушителей, которые продолжают носить запрещенную символику.

Как ранее писала "Заноза", 5 апреля в Энергодаре, Запорожской области, волонтеры задержали водителя "Шевроле", который ездил с георгиевской лентой.

Прибывшие патрульные составили на нарушителя админпротокол. Но как пишет местное издание "Медиацентр.Энергодар", дело развалилось в суде, поскольку принимая закон об осуждении коммунистического и национал-социалитического тоталитарных режимов, забыли прописать механизмы его реализации.

Проще говоря, нигде не прописана норма, что полиция или какая-либо служба наделена правом составлять административные протоколы в отношении таких нарушителей.

Ожидаемо 10 апреля местный суд постановил, что не в его компетенции наказывать нарушителя и отправил админпротокол обратно в горотдел полиции.

Издание также указывает на то, что изучив общеукраинскую практику, картина вырисовывается аналогичная: в 99%  у судов попросту связаны руки.