22 мая, 09:32
События

Житель Запорожья рассказал секрет, как платить за горячую воду на 50% меньше

a9dda6ec2ed0c0bdd7358a38f6a5a825Житель Шевченковского района Запорожья установил многотарифный счетчик горячей воды три месяца назад.

Своим опытом потребитель горячей воды поделился с сайтом "Вместе".

Со слов мужчины, он заказ прибор через интернет в Харькове за 1500 гривен вместе с доставкой. Для семьи из трех человек покупка окупается примерно за 3 месяца, а уже через год начинает экономить 3000 гривен.

Как признается запорожец, в Шевченковском районе он стал вторым, кто установил такой счетчик, тогда как, например, в Харькове тысячи горожан экономят подобным способом.

2018-05-21

Мужчина уверяет, что не ожидал, что покупка будет настолько выгодной. Рассказывает, что если раньше его семья платила за горячую воду около 500 гривен, то после установки счетчика буквально сразу он начал платить 250 гривен.

Как это работает? Счетчик измеряет температуру подаваемой горячей воды, которая должна превышать 50 градусов. Если она ниже, потребитель платит по счетам как за холодную воду. Со слов владельца многотарифного счетчика, за два месяц половина горячей воды попросту не дотягивала до 40 градусов и была оплачена по тарифу холодной. При этом согласно показаниям нового счетчика за все время температура воды не превысила НИ РАЗУ 50 градусов.

"То есть нас заставляют платить за горячую воду, которая таковой не является. Это и было одним из моих мотивов наравне с желанием сэкономить"-  признается житель Запорожья.

Чтобы установить купленный счетчик, нужно заполнить специальный бланк. Затем из "Теплосетей" присылают техусловия, устанавливают счетчик, пломбируют его и выдают акт приема в эксплуатацию.  Прибор преспокойно устанавливается на месте старого без произведения слесарных работ, поскольку является электронным. В "Теплосетях" при всем желании не могут отказать в установке, поскольку несколько многотарифных счетчиков сертифицированы в нашей стране и у коммунальщиков даже имеется порядок расчета.

К слову, аналогичные счетчики существуют и на электроэнергию, позволяя экономить в ночное время до 50%.