25 мая, 11:31
События

Жители Запорожской области страдают от нашествия краснокнижных животных (Видео)

o_1ce13qec91r942c4lnmine13eg2s-640x507В мелитопольской многоэтажке поселились летучие мыши.

По словам одной из жительниц дома Натальи, незваные гости поселились там три года назад. До того в многоэтажке каждое лето жили стрижи. Но дикие животные выжили птиц, отмечает  mltpl.city,

Если вначале летучих мышей было не больше шести, то со временем семейство пополнилось Так, прошлой осенью их уже было несколько десятков.

Когда летучие мыши залетают в дом, они бьют крыльями по стеклу, по отливу, громко пищат. И продолжается этот кошмар с момента захода солнца, и до самого рассвета.

Еще Наталья говорит, что оживает эта семейка весной, с потеплением. В спячку мыши залегают уже когда начинаются заморозки. До этого времени регулярно стоит писк, и они летают, тарабаня крыльями в стекло. Гадят мыши, естественно на балконы.

Когда один из детенышей "вампиров" упал к Наталье на балкон, женщине удалось выяснить, что это двухцветные кожаны - вид, занесенный в Красную книгу Украины. Кроме того, это подтвердили и ученые из мелитопольских вузов.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=PaA9Vefk1Wc[/embed]

А это значит, что избавиться от него каким-либо кардинальным способом запрещено. За это грозит уголовная ответственность.

Стоит отметить, что, согласно статье 248 Уголовного кодекса Украины, за противоправные действия в отношении краснокнижных животных существует наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 160 до 240  часов, либо же могут посадить на срок до трех лет.

Читайте также: В популярном детском развлекательном центре не нашли даже огнетушителей