07 июн, 09:13
Криминал

Главный конструктор запорожского предприятия заключал договора с российскими фирмами на проверку авиадвигателей

SONY DSC

За сотрудничество с фирмами из России работник "Ивченко-прогресс" заплатит штраф.

Как установило следствие, главный конструктор запорожского предприятия "Ивченко-прогресс" в 2016 году подписал договор с компанией "Лайнер" из Красноярска на проверку технического состояния авиадвигателей Д-36 с целью продления срока их эксплуатации.

Для этого обвиняемый отправил подчиненного в Уфу, где тот провел осмотр двигателей, составив техдокументацию.

Кроме того, главный конструктор по той же схеме заключил договор с московской компанией "Абакан Эйр", отправив подчиненного в командировку в Южный Судан.

Там инженер "Ивченко-прогресса", который, согласно материалам дела, не был ознакомлен с преступными намерениями шефа предоставил российской компании работы по техоценке двигателей Д-136.

23 мая Шевченковский райсуд признал специалиста "Ивченко-Прогресса" виновным по ч.1 ст 333 УК Украины, а именно в нарушении установленного порядка международных передач товаров, который попадают под государственный экспортный контроль.

Осужденный попал под амнистию и заплатит штраф в 3400 гривен - говорится в реестре судебных решений.

Для справки: "Ивченко-прогресс" входит  в состав концерна "Укроборонпром". Разработанные на предприятии авиадвигатели применяют на 60 типах летательных аппаратов более чем в 100 странах мира.

Читайте также: Запорожские депутат от БПП и «Батькивщины» поделили лакомые земельные участки