12 июн, 09:07
Криминал

Запорожский подполковник, которого судят за похищение и убийство, считает, что ему мстят за Майдан

35058358_2066533553600984_8781539203402956800_nАртем Унтила вот уже год находится под круглосуточным домашним арестом.

Эта громкая история произошла в конце декабря 2015 года. В лесополосе недалеко от села Николай-Поле нашли задушенного мужчину.

Подозрение упало на подполковника батальона МВД "Скиф" Артема Унтилу. Следствие настаивает на том, что он вместе с сообщником похитил убитого из больницы, увез на авто, задушил, после чего бросил тело в посадке.

В прокуратуре даже поспешили до начала судебных разбирательств назвать подозреваемого убийцей.
Снимок экрана 2018-06-11 в 11.57.36
Сначала военного посадили на три месяца в СИЗО, после чего судья смягчил меру пресечения до круглосуточного домашнего ареста, под которым он находится больше года. Сам обвиняемый настаивает на том, что не виновен в преступлении, поскольку в тот день даже не был в 5-ой горбольнице. "Я вернулся в очередной раз из зоны АТО и проводил время с семьей, ездил по каким-то предновогодним делам, сейчас уже и не вспомню где именно был. Расследование ведется с грубейшими нарушениями. В обвинительном акте и врученном подозрении нет моего мотива, а  якобы сообщника в итоге так и не нашли, свидетели путаются в показаниях. Единственное весомое доказательство обвинения – видео с камеры наблюдения, где по коридору идет человек в черной одежде похожий на меня, при этом  оба свидетеля утверждают, что видели мужчину в камуфляже" - утверждает подполковник. Военный настаивает на том, что расследование против него "заказали" бывшие сослуживцы из спецподразделения "Сокол" расформированного УБОПа: "В феврале 2014 пятерых бойцов спецподразделения "Сокол" отправили с оружием на Майдан, а когда они вернулись, начальство завело новый журнал выдачи оружия, чтобы скрыть этот факт. Тогда я заявил об этом факте в полицию. При разговоре в кабинете мои начальники пригрозили мне, что найдут за что посадить. Видимо, вот и нашли". В пресс-службе запорожской прокуратуры отметили, что на данный момент ведется судебное рассмотрение и именно суд должен будет поставить точку в данном деле. Материалы же по сообщнику военного выделены в отдельное уголовное производство. После 9 месяцев подготовительных заседаний первое по сути состоится 14 июня в Запорожском районном суде. Обвиняемому инкриминируют сразу две статьи: умышленное убийство и превышение полномочий. Если его вину докажут, военному грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.