18 июн, 10:36
События

Из элеватора группы компаний «Прометей» под Запорожьем в неизвестном направлении увезли 87 тонн подсолнечника

Снимок экрана 2018-06-18 в 10.18.01В группе компаний “Прометей” намерены проводить массовые акции протестов, если понадобится, но пока ждут действий от полиции.

Конфликтная ситуация возникла после обысков на территории элеватора, который компания арендует в Васильевке.

С заявлением о краже в правоохранительные органы обратилась полтавская компания “Укролія”. Со слов потерпевшей стороны, на предприятие в Диканьку должны были приехать три грузовика с подсолнечником общим весом 87 тонн, которые в пункт назначения так и не прибыли.

В последний раз менеджер звонил из Васильевки, поэтому на территории предприятия, входящего в группу «Прометей», по постановлению суда провели обыски.

В полиции заявили, что в ходе следственных действий 12 июня директор оказал злостное неповиновение, поручив подчиненным поджечь авто с шинами и повалить дерево, однако его все равно задержали.

Представители компании «Прометей» высказали свою версию событий, которая не совпадает с той, которую преподнесли в полиции.

Со слов юриста компании Игоря Гарасюты, обыски по решению суда на основе заявления потерпевшей стороны начались еще с 8 июня и продолжились на следующий день.

В ходе следственных действий правоохранители изъяли образцы семечек, чтобы проверить на соответствие тем, что пропали, тем более что в компании как раз готовили к отправке купленную партию товара, которую собирались перепродать.

– Прямых доказательств у следствия не было, но до выяснения обстоятельств мы пошли навстречу следствию, согласившись все описать и передать на хранение – рассказывает адвокат.

После нескольких дней затишья 12 июня правоохранители снова прибыли с обыском ввиду ходатайства потерпевшей стороны, несмотря на то, что все образцы ранее уже отобрали.

На этот раз полицейские не церемонились: сорвали замки и загрузили без взвешивания весь хранящийся подсолнечник, вызвав на подкрепление спецназовцев «Корда».

35303795_1739810946086492_4382001337919864832_n

Груз увезли в неизвестном направлении на хранение якобы третьей стороне. Со слов Гарасюты, от следователя точный адрес пока получить не удалось. Нескольких десятков сотрудников предприятия без разбора задержали и увезли на допрос.

Директору же предприятия Эдгару Мовсисяну инкриминируют сопротивление правоохранителям. Адвокат предприятия отмечает: руководитель действительно защищал имущество, за которое несет ответственность, однако сомневается в версии полиции о том, что давал поручения жечь авто, принадлежащее его же компании.

Сумма груза, по оценке специалистов «Прометея» составляет порядка 900 тыс. гривен. В полтавской компании заявили об ущербе в 1,4 млн, заявив, что транспортировали подсолнечник элитных сортов.

По результатам обыска юрисконсульт компании подал свои замечания на действия силовиков, которые считает незаконными.

Директор предприятия Сергей Ольховский отмечает, что за 20 лет работы компании с подобными агрессивными действиями со стороны полиции пришлось столкнуться впервые, хоть и неоднократно приходилось вступать в конфликты с прокуратурой и налоговой:

«ГК «Прометей» функционирует полностью в правовом поле, не смотря на то, что разные лица довольно часто пытаются привлечь компанию к тёмным махинациям. Возможно, отказы действовать против закона и стали причиной этой ситуации. "Мы оставляем полиции шанс самостоятельно решить возникшую ситуацию, но в случае чего у нас достаточно контраргументов", - резюмировал Сергей Ольховский, директор предприятия.