03 июл, 10:35
События

Вышел сухим из воды: бывшего завотделения проктологии оправдали по двум статьям

bb20dce66b99b4d7585a7ecc5fc79fd22ab48c9dСуд заявил, что вина Юрия Мартыновского не доказана.

Согласно материалам дела, в июне 2016 года   заведующий проктологическим отделением Запорожской облбольницы отсутствовал на  двух дежурствах.

Правоохранители получили подтверждение о пресечении в эти дни Мартыновским украинской границы самолетом, следовавшим рейсом «Борисполь–Леон».

При этом в табеле отработки рабочего времени, составленного старшей медицинской сестрой отделения, в эти Мартыновский числился на рабочем месте.

Свое присутствие на дежурствах заведующий подтвердил лично, завизировав табель перед передачей его в бухгалтерию.

Как отмечается в материалах следствиях, Мартыновский умышленно скрыл от руководства больницы свое отсутствие на работе,  в результате чего получил 1, 198 грн.

На завотделения завели два дела: по ч.1 ст 366 УК Украины  - Внесение в официальные документы заведомо неправдивой информации и ч.2 ст 191 УК - присвоение или растрату чужого имущества.

Сам обвиняемый своей вины так и не признал, заявив, что действительно летал на футбольный матч в Леон, билет накоторый ему неожиданно подарил друг.

При этом, со слов Мартынвского, он не проверял достоверность указанных в табеле данных, поскольку это не входило в его обязанности, а о том, что ему начислили деньги за дежурство пока он был за границей, узнал уже от следователя.

Кроме того, обвиняемый заявил, что тут же вернул всю сумму на счет больницы.

25 июня Коммунарский райсуд Запорожья оправдал бывшего заведующего проктологическим отделением по обеим статьям ввиду недостаточного количества доказательств - говорится в реестре судебных решений.

Отметим, до судебного процесса, который длился последние два года, Мартыновский и ранее оказывался в эпицентре скандала.

В частности, СМИ писали о том, что в отделении проктологии постоянно брались поборы с пациентов. Кроме того,  Юрий Мартыновский упоминался в нескольких грязных историях с криминальным оттенком.

В частности, как сообщали СМИ, в 2009-м году проктолог вместе с товарищем пытался «выбить» крупный долг (более 1 млн грн) у некоего партнера по бизнесу. Для этого заведующий отделением ЗОКБ обратился в фирму «Профессионал-Комплекс», занимающуюся судебными тяжбами с должниками, и предложили «отжать» должок у бывшего партнера силой. Долгая и кровавая история с закрыванием «должника» в СИЗО, инсценировкой смерти его матери, личными силовыми разборками известна и есть в широком доступе на страницах запорожских изданий. В ней Мартыновскому удалось избежать наказания за криминальные игры благодаря влиятельным связям.