03 июл, 14:21
Криминал

Преступнику, удушившему и утопившему в карьере беременную женщину, смягчили приговор с пожизненного

Снимок экрана 2018-07-03 в 12.40.58Своей вины обвиняемый в суде не признал.

В  один из декабрьских дней 2011 года  женщина-предприниматель решила забрать долг у своего уже бывшего любовника  предпринимателя Олега Михайлика. За деньгами поехали в Запорожье - именно там в банковской ячейке он якобы держал 25 тысяч долларов, которые Светлан Гробко  отдала ему на хранение. За эти деньги она хотела купить дом с удобствами для себя и будущего малыша. Домой женщина не вернулась.

Подозрение пало на бывшего любовника убитой, которая ждала от него ребенка. Следствие установило, что на автодороге возле села Одаровка, мужчина задушил жертву, привязал к телу мешок с цементом и утопил, а после этого поехал менять колеса, потому что на земле остались следы его протекторов.

Несмотря на убедительные улики, местного предпринимателя отпустили и закрыли дело, потому что тело как и не смогли найти.

В конце 2012 года на дне затопленного карьера в Ореховском районе, при помощи приглашенных экстрасенсов, нашли труп женщины на позднем сроке беременности, которая оказалась пропавшей в прошлом году 38-летней местной жительницей.

Выяснилось, что предприниматель пытался скрыть одежду и сим-карту, но под ногтями жертвы, уверяют следователи, нашли биоматериал именно этого мужчины.

Сам обвиняемый своей вины так и не признал, заявив, что в тот декабрьский день действитель подвозил Светлану, однако никаких денег у нее не занимал и отношений не имел, иногда встречал в магазине, поскольку жили в одном населенном пункте.

С его слов, женщина вышла в Комышевахе откуда ее кто-то должен был забрать и больше не видел.

Сам Олег Михайлик также заявил, что при воссоздании картины убийства полицейские его пытали, надевали на голову мешок и заставляли во всем признаться, якобы угрожали семье и даже похитили брата.

При этом несколько понятых, которые присутствовали при рассказе обвиняемого, где он признается в содеянном, подтвердили, что его никто не пытал и все показания он дал добровольно.

В 2014 году суд Орехова приговорил обвиняемого к  пожизненному заключению с конфискацией имущества. Сам он с таким приговором не согласился и заявил, что будет подавать апелляцию. Интересно, что в реестре судебных решений этого приговора найти так и не удалось.

Как рассказали "Занозе" в прокуратуре, решение суда отменили из-за ошибки, чем воспользовался осужденный и подал апелляцию. Дело три раза пересматривали и расследовали по новой.

Родные мужчины заявляли тогда, что настоящего убийцу правоохранители искать не захотели.

Судебные тяжбы растянулись еще на 4 года и вот 25 июня 2018 года суд Токмака вынес новый приговор – более мягкий.

Согласно материалам дела, одним из главных свидетелей по делу выступил сокамерник обвиняемого, которому тот рассказал о подробностях убийства, что он намеренно мелькал перед всеми камерами наблюдения,  хвастался, что тело не найдут и его отпустят, а также своими связями с депутатами.

Кроме того, со слов мужчины, обвиняемый говорил ему, что у него есть много денег на хороших адвокатов и на подкуп свидетелей.

Изучив все доказательства, суд Токмака  приговорил местного жителя к 15 годам тюремного заключения с конфискацией имущества. При этом по "закону Савченко" ему засчитают срок нахождения под стражей с конца декабря 2011 года по 17 апреля 2012 года и с 21 июня 2017 года как день за два. В приговоре также говорится, что осужденный может подать апелляцию.

Михайлик также должен будет заплатить по 50 тыс. гривен морального ущерба родственникам убитой и еще порядка 35 тыс. материального.