09 июл, 10:39
События

На общественные слушания по озеленению города не пришли даже сами инициаторы

[caption id="attachment_121431" align="alignleft" width="300"]Фото: 061 Фото: 061[/caption]

Пришли всего 30 человек.

В минувшие выходные в ДК "Орбита" были запланированы общественные слушания, на которых должны были обсуждаться 3 вопроса, касающиеся озеленения города и мониторинга окружающей среды.

Однако на них не пришли даже сами инициаторы. Ими выступили общественные организации "Эко-центр", которую возглавляет Павел Панасенко, и "Запорожская правозащитная лига "Универсал" - лидер Денис Тарасов.

Оба эко-активиста хорошо известны тем, что выступают против застройки парка Яланского напротив "Украины".

На слушаниях собирались обсудить отчет мэра о состоянии озеленения города, послушать, какие существуют мероприятия по мониторингу окружающей среды, разработать и принять систему автоматического наблюдения за выбросами в атмосферу, а также обсудить как озеленять город.

Позже организаторы обвинили мэрию в давлении и в том, что чиновники оставили в повестке дня только два вопроса из трех заявленных.

Кроме того, Павел Панасенко сообщил, что слушания собирались фальсифицировать и завести на них несколько сотен "титушек", чтобы в дальнейшем признать их несостоявшимися, а организаторов опозорить в лице общественности.

Напомним, "боевые" действия в парке Яланского пока отложили до конца лета - решили подождать решения суда.

Читайте также: Разбор полетов: Что происходит вокруг парка Яланского и чего ожидать?