10 июл, 17:51
Полезное

В поисках здорового сна: секреты выбора идеального матраса

latex-mattressesОт того, с каким настроением мы просыпаемся, зависит весь день.

Правильно выбранный матрас – это не только комфортный, но и здоровый сон, с которым уйдут боль в голове и спине, а им на смену придет чувство бодрости дополнительная энергия. Это вам говорит человек, который вот уже несколько лет спит на хорошем ортопедическом матрасе после неудобного дивана и сне на надувной кровати.

Матрас в Киеве найти непросто, ведь придется учитывать не только параметры кровати, но и рост с весом тех, кто будет на ней спать и несколько других не менее важных параметров.

С пружинами или без

Не будет тайной сказать, что качество матраса определяется не только материалом, из которого он сшит, но и наполнением. На смену пружинным матрасам пришли беспружинные модели. В пружинных матрасах пружинка могут быть переплетены друг с другом или находиться каждая по отдельности. Более предпочтителен второй вариант. Изолированные независящие друг от друга пружины держат тело человека во время сна куда лучше зависимых. Стандартом считается 256 пружин а квадратный метр. В беспружинных моделях поддерживает тело во время сна специальный наполнитель. Современный рынок предлагает широкий выбор различных «начинок». Это может быть искуственный или натуральный латекс, высокотехнологические синтетические материалы или кокосовые волокна. Отдельно рекомендуем обратить внимание на такой фактор, как является ли матрас ортопедическим. Такие модели повторяют контуры тела благодаря чему предотвращают онемение конечностей во время сна и сводят к минимуму любой дискомфорт.

Личное дело

Хорошие модели попадают как среди пружинных, так и среди беспружинных. Окончательный выбор стоит делать, исходя из личных параметров. К слову, опытный продавец обязательно спросит вас о весе, возрасте и расспросит о состоянии здоровья. Людям пышной комплекции советуют смотреть в сторону жестких матрасов, а вот худощавым наоборот присмотреться к мягким моделям с независимыми пружинами или латексным наполнением. Людям средней комплектации подойдут любые матрасы: ориентируйтесь на бюджет и свое здоровье. Куда сложнее обстоит дело с выбором матраса для детей, причем любого возраста. Для первых дней жизни специалисты советуют остановить выбор на матрасике с кокосовым наполнителем. Такие модели славятся своей гипоаллергенностью и полностью безопасны. Детям постарше, в том числе и постарше, больше подойдут жесткие беспружинные матрасы с синтетическими вспененными материалами в качестве начинки. Учитывайте, что дети частенько любят попрыгать на кровати, поэтому матрас должен быть еще и прочным. Если выбираете матрас для людей пожилого возраста, врачи крайне не советуют покупать жесткие матрасы, поскольку могут ухудшить проблемы с кровообращением. Лучше перед тем, как совершить покупку, проконсультироваться у профессиональных менеджеров онлайн-магазина matrason.