14 июл, 00:02
Полезное

Крепления для колес – какие бывают и где купить

Снимок экрана 2018-07-13 в 23.09.01Управлять авто, двигаться, менять направление на любой дороге: под уклоном или в снегу водители могут благодаря колесам.

От правильности их выбора зависит поведение авто на трассе, а вот надежности крепежа – безопасность.

Не будет лишним сказать, что отвалившееся на скорости колесо – это страшный сон любого автомобилиста. Хуже разве что грузовик, который летит на тебя по полосе встречного движения.

Именно поэтому креплению колес нужно уделять особое внимание.

В зависимости от особенностей конструкции колесного диска и соответственно типа крепежа существует и момент затяжки крепления колес.

Обычно это описывается в руководстве по эксплуатации авто и специалисты рекомендуют следовать всем прописанным рекомендациям. Нежелательно как перетягивать крепежи, так и недостаточно затягивать.

Типы креплений

На сайте компании ТитанШина представлены различные крепежи для шин по самым доступным ценам https://titanshina.ua/krepezh/. Нужно понимать, что на сегодня для легковых авто существуют три способа крепления: болтами, гайками или же одной центральной гайкой. Болтами чаще всего крепятся колеса в авто американских и европейских марок. Гайки чаще всего используются у авто азиатского происхождения. Третий же вариант присущ для гоночных авто.

Полезные советы автомобилистам

Если вы столкнулись с заменой колесе, а возможности обратиться в сервис нет, помните несколько простых правил:
  • к каждому типа диска существует строго тот или иной тип крепежа.
  • важно, чтобы крепеж не ослаблялся при движении, иначе можно потерять на скорости колесо. Опытные автомобилисты тут же выявят проблему по стуку, который тяжело спутать с чем-то еще. К сожалению, такой опыт есть не у всех. Именно поэтому лучше лишний раз перед покупкой проконсультировать у профессионалов;
  • Длина болтов – еще один важный параметр. Например, для сверхштампованных дисков нужно выбирать короткие болты, а для легкосплавных и цельнолитых дисков наоборот длинные.
Болт отвечает за взаимостягивание ступицы, тормозного и колесного диска. Если подобрать его правильно, то зайдет по длине на всю ступицу. Болт, выступающий более чем на 3-4 мм –это чревато заклиниванием или же он может задеть какую-то из деталей. При недостаточной длине детали колесо может повреждать резьбу, да и колесо очень быстро отвалится. Если возникнут проблемы или вопросы, лучше обратиться на профессиональный сервис ,а вот с выбором деталей всегда поможет онлайн- магазин ТитанШина. Здесь есть все необходимые крепежи для самых популярных марок и моделей авто.