14 июл, 09:33
События

Запасы хлора на исходе: запорожцы рискуют остаться без питьевой воды

1457214789aabf9bc7c56bb7c8a07f5fcb221af15b-74ad33329b40779d6dd2eaa1a82f7b39Запасов хлора, используемого для очистки воды, осталось на 5 дней.

Критическая ситуация сложилась ввиду полной остановки на неопределенный срок предприятия "Днепроазота", которое производит жидкий хлор. "Химия" используется для стерилизации воды и очистки сточных вод.

Производимые препараты использует Запорожский облводоканал, а также филиалы всех крупных городов региона. Чиновники обеспокоены ограниченным запасом хлора, что ставит под угрозу обеспечение населения качественной питьевой водой.

Как сообщил директор областного департамента ЖКХ Виталий Литвиненко, у бердянского и запорожского водоканалов запасы закончатся максимум через неделю, у облводоканала  и энергодарского филиала - в конце сентября.

После этого поставки питьевой воды могут быть исчерпаны, что приведет к ухудшению эпидемситуации.

Ситуацию может спасти закупка иностранного жидкого хлора. Цена тонны - 45 тыс. гривен. В руководстве области рассматривают возможность закупки "химии" из резервного фонда. Вопрос пообещали проработать в сжатые сроки.

Критическая ситуация сложилась из-за роста цен на газ, неподъемных для "Днепроазота". Глава Кабмина Владимир Гройсман сказал, что о ситуации знает, но сделать цену ниже не может.

Читайте также: Менеджер из Запорожской области снялся в клипе UMA2RMAN