16 июл, 09:03
События

Небоскреб Трампа строили за деньги от продажи Запорожстали– расследование

f9298bc8302623b722fe19324c2c2b9b_LРечь идет  о башне Trump Toronto, расположенной в канадском городе Торонто.

Об этом говорится в расследовании Financial Times, которое показывает как проект небоскреба "связывает [нынешнего] президента США с теневым постсоветским миром", пишут "Ведомости".

Партнером Трампа по Trump Toronto был Алекс Шнайдер, который контроллировал "Запорожсталь", четвертую по величине сталелитейную компанию Украины.

В мае 2017 года The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что после продажи "Запорожстали", часть полученных денег Шнайдер направил на достройку Trump Toronto.

Но до сих пор было неизвестно, что Шнайдер и Шифрин (бизнес-партнёр Шнайдера - ЭП) тайно заплатили 100 млн долларов комиссионных, которые могли быть перечислены российским чиновникам.

Как отмечается, "Запорожсталью" интересовались корейская Posco, Роман Абрамович, Алишер Усманов, а также украинский бизнесмен Ринат Ахметов, основной владелец группы "Метинвест".

Тогда некий пул российских инвесторов во главе с ВЭБом якобы предложил за весь комбинат 1,7 млрд долларов, перебив оферту Ахметова.

В июле стало известно, что за свою долю 48% Midland (компания Шнайдера -ЭП) получила 850 млн долларов. Эта цифра фигурировала в материалах Высокого суда Лондона, куда Ахметов обратился за компенсацией за срыв сделки с ним.

Стоит подчеркнуть, что на «Запорожсталь» претендовал Ринат Ахметов (предлагал $690 млн), который договорился о контракте, но впоследствии получил $50 млн в качестве компенсации за расторжение соглашения. Еще $10 млн досталось Midland, а $100 млн – получил некий посредник через цепочку компаний.  Financial Times полагает, что им является экс-глава Государственного управления делами Украины, бывший директор НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Бакай.

 

Как известно, ООО "Запорожский металлургический комбинат" Запорожсталь "- одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого хорошо известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Отмечается, что МК "Запорожсталь" входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%) -пишет "Экономическая правда".