19 июл, 23:11
Полезное

Почему электрокаменка для сауны лучшее решение?

zamena-kamnej-v-saune-elektrokamenkeОт электрокаменки напрямую зависит микроклимат и уровень комфорта. Несмотря на безусловные преимущества, многие до сих пор предпочитают по старинке дровяную печь.

Электрокаменка позволяет получить наиболее подходящий мягкий пар для финской парной и при наличии парогенератора достаточную влажность для русской бани.

Именно поэтому в данной статье мы рассмотрим какой должна быть электрокаменка для сауны и где ее лучше купить.

Размер имеет значение

Перед покупкой электрической печи-каменки нужно исходить из нескольких важных параметров и прежде всего из габаритов помещения, в котором планируете ее использовать. Если помещение менее кубического метра, хватит и модели мощностью киловатт. Но если вы не утеплили стены или не поменял старые окна, лучше всего выбирать печи хотя бы 1,2 кВт/м3. Замахнулись на большую площадь от двух кубометров? Присмотритесь к оборудованию финского производства, которое зарекомендовало себя только с лучших сторон.

Что нужно знать об электрических печах?

Как мы уже упомянули вскользь, парилку можно отапливать на дровах, газе или электричестве. Первый существенный плюс последнего варианта – то, что печь делается из металла. Плюс они очень мобильны: достаточно просто установить под напольную модель подставку из негорючего материала или в случае с подвисной моделью не производить вообще никаких действий. Только представьте: не нужно монтировать никакой домоход, плюс никакого мусора во время эксплуатации. Кроме того, электрические каменки куда более безопасны, чем те же газовые по части риска возникновения пожаров. Но есть и свои особенности, например, сложность с проводкой. Если она старая, то лучше дополнительно вызвать электрика, который сделает заземление. Этот совет больше касается моделей на 380 вольт. Еще один немаловажный момент – материал, из которого сделана печь. Самые ходовые материалы – металл и кирпич. Лучше выбирать металл, поскольку кирпич долго нагревается и остывает. В любой модели электрокаменок есть отделение для печей: открытого или закрытого типа. От этого также зависит омывает пламя огонь или наоборот отделено. Открытые каменки хороши для лучшего распределения тепла между помещением и печью, а закрытые подойдут для русской бани, где камни нагреваются до требуемой температуры, перегревают пар и делают его более легким Компания «Интерком Киев» предлагает все необходимое оборудование для парных всех типов. Здесь можно найти как бюджетные модели электрических каменок, так и более продвинутые, а профессиональные менеджеры помогут сделать правильный выбор если сомневаетесь.