27 июл, 18:36
Политика

«Трудовая миграция сегодня – это угроза национальной безопасности Украины» – Роман Семенуха

IMG_9239Одна из острейших проблем, с которой сегодня столкнулась Украина, это отток кадров за границу.

Об этом заявил народный депутат Украины от «Объединения «Самопомощь» Роман Семенуха, который с рабочим визитом побывал в Запорожье.

Одним из предприятий, которое посетил народный избранник, стало ГП «Ивченко-Прогресс», входящее в состав концерна «Укроборонпром». Предприятие производит авиадвигатели гражданского и военного применений. Основным рынком сбыта ранее был российский, однако сейчас «Ивченко-Прогресс» поставляет свою продукцию в другие страны. Авиадвигатели предприятия применяют на 60 типах летательных аппаратов в более чем 100 странах мира.

IMG_8977

– Наше предприятие находится в непростых экономических условиях. У нас наукоемкая продукция. Мы пытаемся повысить эффективность, найти новые рынки сбыта, чтобы наш продукт был реализован в виде продаж, а мы получали зарплату. Задержек по выплате зарплат у нас нет. Средняя зарплата по предприятию составляет 12,5 тыс. грн., - отметил первый заместитель директора-главный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Вячеслав Меркулов.

Несмотря на стабильную выплату зарплаты, предприятие столкнулось с нехваткой кадров, потому как высококвалифицированный персонал, как и молодежь, выезжают на заработки за границу.

– Мы совершенствуемся, чтобы сохранить кадры, – говорит Вячеслав Меркулов. - Но кадры большая проблема. Сейчас мало людей идут на авиапромышленность. Молодой специалист поначалу получает 4 тыс грн, через год он проходит аттестацию и идет на повышение зарплаты.

Роман Семенуха подчеркнул, что государство должно поддерживать предприятия авиастроения, которое является одним из приоритетных отраслей.

IMG_9210

- Авиация стране нужна, ведь без нее невозможна сильная армия, - заявил Роман Семенуха. - У нас есть целая школа проектирования авиадвигателей. Но на предприятиях работают люди предпенсионного возраста. Поэтому мы должны привлекать молодежь, в первую очередь, хорошей зарплатой, иначе с каждым годом будет все меньше и меньше людей, которые смогут передать молодому поколению наработки и опыт. Сейчас из-за несоответствия госсказа реальному рынку труда, низкого материального обеспечения "молодая смена" покидает страну. Сегодня трудовая миграция – это фактически угроза национальной безопасности страны.

Во время встречи с народным депутатом коллектив «Ивченко-Прогресса» поднял перед ним еще ряд проблем. В частности, сотрудников волновали рост тарифов на газ, окончание военных действий на Донбассе, но больше всего дискуссий вызвал вопрос о пенсионном обеспечении.

– В Украине действительно самая низкая пенсия в Европе — в среднем, 2500 грн. Сейчас на 12 млн работающих приходится 10 млн пенсионеров. В Украине один пенсионный уровень - солидарный. Тогда как в других странах трехуровневая система, которую нужно вводить и в нашей стране. Чтобы человек имел возможность накапливать 30-40% пенсии за свою жизнь и эти деньги были в его собственности. Это непопулярная мера, но ее надо реализовать, - подытожил Роман Семенуха.