31 июл, 14:58
Хорошие новости

Правобережный пляж Запорожья делают шире – как продвигается реконструкция

o_1cjnt1gip1ec51fkmmnf60n61b4sТерритории Правобережного пляжа почти не осталось, поэтому реконструкция проходила сложно.

Владимир Буряк провел выездное совещание по реконструкции Правобережного пляжа. С его слов, на сегодня уже проведена большая подготовительная работа: изготовлена документация, пройдены необходимые согласования.

Процесс затянулся, поскольку профильные службы заявили, что работы затрагивают биосферу Днепра.

Работы по реконструкции стартовали в июле. Выяснилось, что на территории пляжа почти нет песка, а площадь постоянно уменьшается.

По этой причине в руководстве города приняли решение выполнить укрепление берега в рамках реконструкции, отсыпать песок, построить своеобразный волнорез для защиты пляжа.

В условиях реального дефицита бюджета на работы выделили 2,9 млн. гривен. Всего же на выполнение первой очереди нужно 15 млн. гривен.

Сейчас работы ведутся на левой, более удаленной от плотины ДнепроГЭС части. Подрядчики сняли старый песок и переместили в воду, сделали отсыпку бутовым камнем, чтобы защитить от размывания днепровскими волнами.

Кроме того ,на левую часть песка продолжают завозить песок - уже привезли около 2300 тонн, всего нужно порядка 3500 тонн.

Комплекс мероприятий позволит увеличить длину участка на 14-15 метров. Пляжную зону планируется увеличить и на второй части.

Отметим, на данный момент закрыта на реконструкцию только левая часть ,на остальной территории отдыхают горожане

В планах реконструкция и благоустройство всей территории Правобережного пляжа. С новым освещением, малыми архитектурными формами, дорожками и смотровыми площадками.

Первую очередь планируют закончить за 8 месяцев. Она также включает обустройство пандуса, освещение, озеленение и так далее.

После увеличения площади пляж сможет принять до 3 тыс. отдыхающих -сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

Читайте такжеВ Запорожье на неделю закроют движение двух трамваев

o_1cjnt1gip1m47i53imv498148g4o

o_1cjnt1gip1qhk4ni1uo3bh31lka4v