05 авг, 09:08
Запорожье

Суд вынес приговор обиженному фермеру, бросившему в магазин депутата гранату

Снимок экрана 2018-08-05 в 09.07.14Следующие три года фермер, лишившийся своего главного богатства, проведет за решеткой.

Куйбышевский райсуд Запорожской области признал виновным местного фермера, пытавшегося подорвать магазин, принадлежащий семье депутата.

Инцидент произошел ночью, 4 апреля, 2017 года в поселке Бильмак. Глава фермерского хозяйства "Славутич" Анатолий Березицкий бросил две боевые гранаты в помещение магазина "Ольга", который принадлежит депутата райсовета Лилии Губриенко.

Магазин не пострадал, а вот самого фермера доставили в больницу с осколочными ранениями конечностей.

Обвиняемый заявил, что всю свою жизнь работал на земле и души не чает в своей ферме, которой владеет более двадцати лет. Несколько лет назад у него возникли финансовые трудности и ему понадобилось взять крупную сумму денег взаймы. Он обратился за помощью к своим знакомым – Игорю и Лилии Губриенко. Пара одолжила фермеру под расписку 80 тысяч гривен.

В реестре судебных решений указано, что в последствии фермер Брезицкий выплатил предпринимателям часть суммы – около 40 тысяч гривен. Несмотря на это кредиторы обратились в суд с иском о возвращении всей суммы долга в 80 тысяч гривен. В результате исполнительная служба забрала в счет погашения долга у агрария его ферму. Когда тот приехал на территорию родного хозяйства его встретили вооруженные охранники, предъявили документы подтверждающие право собственности его кредиторов на ферму и попросили отправиться «на выход».

Обиженный фермер впал в отчаяние и поехал к магазину, чтобы поговорить с его владельцами о судьбе его фермы. Последние там не показывались, тогда Брезицкий вернулся обратно на свою бывшую ферму и увидел, что чужие люди меняют замки и он не сможет забрать свои вещи. От захлестнувшей обиды он вновь приехал под магазин и ночью закинул туда две гранаты.

Как объяснил потерпевший в здании суда, боеприпасы он обнаружил случайно еще два года в лесополосе поблизости родного села. Он спрятал в сейфе своего фермерского хозяйства 2 гранаты РГД-5, гранату РГН и 25 патронов. Этот конфликтный случай заставил его достать «заначку» и нанести вред оппонентам.

В ходе суда потерпевшая предпринимательница-депутат заявила, что долг в 80 тысяч гривен ей никто не вернул, а злоумышленник не обращался к ней с предложением компенсировать материальные убытки. Истец запросила 60 тысяч гривен в качестве выплаты материального ущерба и 20 тысяч гривен за моральный ущерб.

Во время рассмотрения дела, обвиняемый заплатил пострадавшей стороне 35 тысяч гривен в качестве материальной компенсации.

Суд признал фермера виновным сразу по двум статьям: умышленном повреждении чужого имущества и незаконном хранении боеприпасов, приговорив к 3 годам тюрьмы. Кроме того, он должен будет выплатить 10 тыс. гривен потерпевшей стороне – пишет "Первый запорожский".

Читайте также: На масштабном музыкальном фестивале в Мариуполе запорожец попался с наркотиками