23 авг, 09:23
События

Это не в компетенции мэрии: чиновники не поддержали мораторий на застройку зеленых зон

Снимок экрана 2018-08-23 в 11.44.51В мэрии отклонили петицию, в которой горожане попросили запретить строительство на зеленых зонах.

Запорожец Вячеслав Бодров инициировал создание петиции о введении моратория на строительство на зеленых зонах общего пользования ( в парках, скверах, на аллеях) после событий в парке Яланского напротив  "Украины", где под строительство современного ТРЦ вырубили около 500 деревьев.

В документе со ссылкой на мостостроительную документацию говорится о том, что в городе всего 617 гектаров зеленых насаждений, тогда как нужда на ближайшие 15-20 лет составляет 1670 гектар, то есть нужно высадить еще более 100 га.

При этом в петиции не указано до какого срока будет длиться мораторий и как решить судьбу тех зон, которые ранее отдали под строительство.

Петицию поддержали более 750 горожан, поэтому по закону ее рассмотрели в мэрии на комиссии департамента архитектуры и городостроения.

В результате чиновники пришли к выводу, что не в компетенциях органа местного самоуправления устанавливать запрет или вводить мораторий  на застройку зеленых зон.

При этом в проекте решения горсовета также говорится о том, что ответственность за сохранение насаждений на участках, переданных  в частные руки, лежит на их владельцах.

Ввиду этого петицию отклонили.