23 авг, 14:02
События

Фирму, строившую мусорный полигон под Запорожьем, признали банкротом

[caption id="attachment_124944" align="alignleft" width="300"]Фото Сергея Сидорова  Фото Сергея Сидорова[/caption]

Договор с подрядчиком заключили еще в 2012 году, а первую очередь полигона твердых бытовых отходов планировали построить еще в 2015 году. Но вместо этого сейчас неподалеку от кладбища Святого Николая находятся лишь недостроенные конструкции, которые уже начали разрушаться. Перспектива завершения строительства объекта в ближайшее время довольно туманна, Запорожский центр расследований разбирался почему.

Подрядчиком по строительству полигона ТБО возле кладбища Святого Николая выступала фирма "Карпатыбудинвест". В начале августа 2018 компанию признали банкротом -  план санации на фирме не выполнили она и была убыточной.

Несмотря на то, что фирма находилась в режиме санации, в октябре 2017 года городское Управление капстроительства заключило договор с “Карпатыбудинвест” на продолжение работ по строительству полигона ТБО. Сумма договора - 24,7 миллиона гривен, 6,7 из которых уже перечислили на счета "Карпатыбудинвест". Городской власти теперь необходимо проводить новый тендер.

В 2012 году УКС уже заключал договор с "Карпатыбудинвест" на строительство первой очереди полигона ТБО возле кладбища Святого Николая. Сумма договора составила тогда почти 100 миллионов гривен. К намеченному 2015 году полигон так и не построили, а в 2016 году составили новую смету - уже на 178 миллионов. К началу 2016 года подрядчик успел освоить 70 миллионов гривен.

Во время проверки деятельности УКСа комиссией выяснилось, что работы по строительству велись с нарушениями, а в 2016 и 2017 году строительство не велось, а уже существующие конструкции начали разрушаться. Комиссия признала использование средств на строительство полигона не эффективным.

Раньше “Карпатыбудинвестом” владела семья экс-нардепа Партии регионов Юрия Иванищенко и его партнера Ивана Аврамова. Сейчас “Карпатыбудинвест” руководит Александр Макаров.

Читайте также: Строительство не ведется: инвесторы сорвали сроки реконструкции «запорожсталевского» манежа