27 авг, 10:00
Полезное

Отдых в Карпатах на двоих 2018

Кристально чистый воздух, невероятные по красоте пейзажи, горные ландшафты и буйные леса Карпат ежегодно привлекают миллионы туристов, в том числе, многочисленные влюбленные пары. Здесь можно отдыхать в любое время года, поэтому расскажем более подробно о специфике пребывания на местных курортах.


Чем заняться?

Отдых, лечение, горнолыжные виды спорта, рыбалка, альпинизм, походы в горы - это лишь малая часть занятий, которые доступны туристам, приезжающих в этот самый красивый и экологически чистый уголок страны. Тем, кто планирует отдых в Карпатах на двоих, нужно учесть несколько важных моментов:
  1. Пребывание здесь одинаково прекрасно в любое время года, однако, зимой стоимость проживания возрастает в 2-3 раза. Связано это с наплывом отдыхающих, которых интересуют зимние виды спорта.
  2. Туристическая инфраструктура прекрасно развита практически повсеместно, однако, существуют более раскрученные курорты, в которых цены на все существенно завышены. Самый яркий пример - Буковель. Но если нужно сэкономить, можно обратить внимание, что вокруг него много мелких населенных пунктов, стоимость пребывания в которых в разы меньше.
  3. Трускавец, Моршин, Сходница, Свалява, Синяк - лучшие места для тех, кого интересуют целебные грязи и лечение минеральными водами.

Чтобы место для отдыха в Карпатах на двоих было идеальным, обязательно оцените ряд моментов:

  • транспортную доступность курорта - далеко не везде можно проехать на обычном легковом авто;
  • высоту над уровнем моря (не все хорошо переносят пребывание в высокогорье);
  • список услуг, включенных в стоимость проживания в том или ином заведении;
  • дальность от трасс и подъемников, если курорт горнолыжный.
Широкий спектр экскурсионных программ для туристов предлагает практически каждый уголок Карпат, поэтому, вне зависимости от того, какое время года выбрано для путешествия, скучно вам точно не будет.

Бюджет отдыха

Довольно трудно оценить, во сколько обойдется та или иная поездка, ведь цены сильно отличаются в зависимости от курорта и времени года. Летом, в маленьких деревушках гостеприимные хозяева предлагают комнаты по 50-100 грн в сутки, в фешенебельных отелях размещение может стоит несколько тысяч гривен за пребывание двух гостей. Зимой же, даже у частников цены стартуют с отметки в 200-250 грн в сутки. Драгобрат, Буковель и Славское - три самых инфраструктурно-развитых, популярных и дорогих горнолыжных курорта Карпат, поэтому планирующим здесь отдых стоит быть готовым к достаточно высоким ценам. Яблуница, Красия, Мигово, Пилипец, Верховина, Подобовец,  а также некоторые другие поселки также прекрасно подходят для горнолыжного отдыха, но отличаются более демократичной ценовой политикой. Летом Карпаты прекрасны повсеместно, поэтому отдыхать можно практически на любом курорте - все зависит лишь от его дальности и ваших личных предпочтений.