27 авг, 11:15
События

Украинцы Португалии требуют от ФИФА наказать футболиста Браги за антиукраинское видео, снятое в Запорожье

Screenshot_6Футболисты португальского клуба "Брага" приехали в Запорожье, чтобы 9 августа сыграть матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с "Зарей". Впоследствии португальцы выбыли из Лиги Европы, а "Заря" прошла дальше.

Накануне игры футболист "Браги" Алан Озорио записал видеоролик, который опубликовали на официальной странице клуба в Фейсбуке. Алан Озорио гулял по запорожской Набережной, Центральному пляжу и рассказывал об Украине.

- А вы знали, что в Украине есть самая глубокая станция метро в мире, а Рождество отмечается 7 января? - так подписали видео в Фейсбуке.



Но в ролике футболист информирует португальцев не только об украинских традициях и интересных фактах. Алан Озорио позволил себе высказывания, которые направлены против суверенитета и целостности Украины. Он сообщил, что наша страна состоит из 24 провинций без Крыма, события на Донбассе назвал гражданской войной, а русский язык является родным для большинства украинцев.

Видеоролик возмутил Общество украинцев Португалии, которые направили письмо ФИФА с требованием применить к футболисту дисциплинарное наказание и отстранить от игры сроком на год. В официальном заявлении Общества сообщается, что Алан Озорио озвучил искаженные факты об Украине, которые вредят имиджу страны. Тем самым футболист нарушил Статут ФИФА.

Читайте также: В запорожском селе волки разрывают домашний скот на глазах у селян