28 авг, 07:15
События

Фирма, замешанная в скандале с хищением бюджетных денег, занялась расчисткой промоины на Молочном лимане

39737147_496783040793338_2677436514442412032_nДепартаменту экологии и природных ресурсов ЗОГА наконец-то удалось определить победителя торгов заключить с ним договор на расчистку промоины Молочного лимана.

Тендер выиграла одесская фирма "Гарнет ИНК". Сайт Кирилловского поселкового совета сообщает, что 27 августа из Николаевской области к Молочному лиману выдвинулась техника подрядчика - экскаватор Hitachi с размахом стрелы 13 метров.

Договор с "Гарнет ИНК" заключили 23 августа. По информации в системе электронных торгов "Прозорро", подрядчик получит из бюджета 3,5 миллиона гривен.

По календарному графику активные работы по расчистке промоины начались 27 августа, а полностью завершатся к 20 декабря.

Напомним, тендер на расчистку лимана не могли провести с мая. В торгах участвовали лишь две компании: «Гранд Бьюти» из Киева и «Гарнет ИНК» из Одессы. Фирмы постоянно подавали друг на друга жалобы в Антимонопольный комитет, тем самым затягивая процесс проведения торгов. Чтобы из-за этого не произошел массовый замор рыбы, к Молочному лиману направили земснаряд "Нибулона".

Одесская фирма имеет двух учредителей, которые имеют по 50% акций. Один из них Константин Осипов , связанный с компанией "ЛИНККОР", которая фигурирует в уголовном деле, связанном с присвоением

Отметим, что ООО «ЛІНККОР» фигурирует в уголовном деле, связанном с присвоением бюджетных средств в особо крупных размерах. Речь идет о выполнении реконструкции соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем, где указанная фирма выступила субподрядчиком.

На счет "ЛІНККОР" перевел более 20 млн. гривен, из которых половину те направили компании "Пром Строй". Последняя не имела права выполнять работы по строительству и реконструкции гидротехнических объектов и в связи с отсутствием на балансе соответствующего технологического оборудования и строительной техники фактически выполнять указанные работы».

К слову, в этом же деле фигурирует и фирма «ГАРНЕТ ІНК». Правда, упоминается она всего один раз и ее роль в истории с восстановлением канала, который соединяет Черное море и Тилигульский лиман, на сегодня не ясна  -пишет 061.