29 авг, 14:20
Запорожье

Взрываются машины, летают части тел: запорожский снайпер поделился воспоминаниями об Иловайске (Видео)

Снимок экрана 2018-08-29 в 19.09.30

29 августа отмечается четвертая годовщина выхода украинских военных из Иловайского котла Донецкой области.

Украинские военные за несколько дней до "котла" смогли взять город, но после захода в тыл российских войск, к 24 августа оказались в окружении.

29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к террористам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, а когда те начали покидать коридор, большинство подло расстреляли.

Официально во время боев за Иловайск погибли 366 украинских военных, пропавших без вести - 158, ранены - 429, пленные - 128. Впрочем, многие уверены, что потери украинской стороны гораздо большие.

Своими воспоминаниями о выходе из "Иловайского котла" поделился Олег Жариков - доброволец батальона «Донбасс», снайпер с позывным «Жора», родом из Запорожья.

В 2014 году, как другие добровольцы, оставил дом, работу и отправился на фронт. Сначала шел в ряды ВСУ, но после неудачной попытки попал в добровольческий батальон «Донбасс».

Участвовал в освобождении Лисичанска и Попасной Луганской области. Позже с другими силовыми подразделениями в августе 2014 вошел в Иловайск. После выхода «зеленым коридором» попал в плен. Когда освободился, снова вернулся на службу в ряды Нацгвардии - сообщает "Радио Свобода".

Читайте также: Запорожский хирург, который провел с начала АТО более 1400 операций, признан лучшим врачом страны

https://youtu.be/NVwsgmEUNtA