30 авг, 13:47
События

Апелляционный суд остановил решение о закрытии двух школ в Запорожской области

idut-1-800x6001 сентября родители намерены провести митинг.

6 июня, на  внеочередной сессии сельсовета Великой Белозерки 15 депутатов  из 24 поддержали решение закрыть две местные школы: №4 и №6 — сообщается на сайте Великобелозерской объединенной громады.

Мотивировали это тем, что учебные заведения нерентабельно содержать и заверили, что для учеников организуют школьный автобус.

Примечательно, что проект опубликовали только за сутки до проведения сессии без каких-либо обсуждений на депутатских комиссиях Кроме того, народные избранники предпочли не проводить общественные слушания.

Одна из депутатов вносила предложение перенести рассмотрение вопросов на следующий учебный год, чтобы предварительно посоветоваться с родителями, но его отклонили большинством голосов.

Присутствующие на заседании сессии сельсовета жители встретили решение криками «Ганьба».

Глава Великобелозерской ОТГ Игорь Батрак заявил, что на ликвидацию двух школ пошли в рамках оптимизации и чтобы сэкономить бюджет, назвав их содержание нерентабельными.

Родители нескольких детей подали на руководство ОТГ иск в суд, проиграли в Запорожском окружном суде, но подали апелляцию.

22 августа Днепропетровский окружной суд постановил остановить решение Великобелозерского сельсовета о ликвидации двух школ. Чиновники пока не спешат выполнять решение.