05 сен, 12:47
Полезное

Как быстро и выгодно продать дом



Частные дома очень удобны для проживания большой семьи, поскольку здесь можно обеспечить комфортные условия для каждого ее члена. Однако такие объекты недвижимости требуют большие временные затраты от жильцов, поскольку за ними необходимо тщательно ухаживать.

Если у жильцов недостаточно времени, то дом приходит в упадок. Соответственно, в данном случае рекомендуется его продавать, и переезжать в комфортную квартиру, когда уход и забота минимизируются.

Чтобы быстро и выгодно продать дом, необходимо придерживаться отдельных важных и полезных советов экспертов и опытных пользователей. Они включают в себя несколько процедур.

Инспекция

Вовсе не обязательно проводить инспекцию дома с помощью специальных агентств и государственных компаний. Можете сделать ее полностью самостоятельно. Требуется:
  1. Проверить коммуникации, насколько исправно они работают. Так вы сможете определить, требуется ли ремонт отдельным инженерным сетям, или вполне можно продавать объект недвижимости так, как есть. Некоторые коммуникации, такие как электропроводка и газоснабжение, если находятся в аварийном состоянии, могут сказаться на безопасности проживания. Поэтому их обязательно необходимо привести в порядок, поскольку в противном случае вам самим опасно находиться внутри дома.
  2. Проверить, насколько качественная почва, есть ли вредители. Если таковые присутствуют, рекомендуется избавиться от них непосредственно до продажи, поскольку это серьезно поднимает стоимость. Что касается почвы, то ее требуется удобрить, тогда это положительно скажется на интересе со стороны клиентов.
Таким образом, в процессе проведения инспекции дома рекомендуется взглянуть на объект с точки зрения покупателей. Тогда вы сможете определить имеющиеся недостатки, замаскировать или устранить таковые. Если не удается этого сделать, то потребуется снижать стоимость, поскольку в противном случае никто не заинтересуется вашим предложением.

Подготовка дома

Идеальный вариант, когда дом считается полностью готовым к въезду новых хозяев. Если вы планируете оставлять в доме определенную мебель, рекомендуется поставить ее так, чтобы она устраивала всех потребителей. Не нужно экспериментировать в этом вопросе, лучше задействовать стандартные методы. Вы можете просмотреть предложения о продаже домов тут. Сайт очень удобен для анализа, поскольку здесь все жители Украины выкладывают свои объявления. Поэтому вы сможете просмотреть, как хорошо готовят к продаже свои дома другие собственники. Сайт DOM.RIA подойдет и при условии, что вы планируете купить дом. Здесь действует программа проверенных объявлений. Специальные люди выезжают в дома или на квартиры, где проводят проверку. После этого они сами составляют текстовое описание предлагаемого объекта. Также оно подкрепляется качественными фотографиями на панорамную камеру, чтобы каждый пользователь смог визуально ознакомиться с объектом, не теряя времени на его личное посещение.

Правильная реклама

Чтобы привлечь потребителей, необходимо правильно рекламировать товар. Для этого обратите внимание на следующие моменты:
  • Какие есть преимущества? Перед тем, как выкладывать объявление, рекомендуется тщательно осмотреть дом. Если нет достоинств непосредственно в самом доме, обратите внимание на ближайшую инфраструктуру. Можно акцентировать на благоприятной экологической обстановке, развитой инфраструктуре, близости расположение социально важных объектов, либо красочных природных элементов (леса, водоемы и т.д.);
  • Тщательно отбирайте время для продажи вашего дома. Для этого необходимо понаблюдать динамику рынка, проверить, когда поднимаются или снижаются цены на различные объекты недвижимости. Как правило, стоимость домов подрастает весной, а ближе к осени снижается. В этом заключается серьезное отличие частных домов от квартир, поскольку цена на последние растет в осеннее время;
  • Подготовьтесь к продаже дома основательно. Рекомендуется привести все в порядок, чтобы потенциальные клиенты смогли по приезду увидеть то же самое, что и на фотографиях в объявлении. Соответственно, нужно не просто приводить все в порядок, но и поддерживать чистоту, чтобы клиенты не разочаровались по приезду на личный осмотр. Особое внимание нужно уделить фасаду, ведь важно не только уютное внутреннее пространство, но и красивый внешний вид.
Важно распространить информацию, чтобы она дошла до максимального количества людей. Для этого используете все известные источники – сайт с объявлениями, газеты, журналы, оповестите знакомых и друзей, вероятно, найти своего покупателя удастся именно через них. Чем больше людей будут знать о вашем предложении, тем выше вероятность найти покупателя в короткие сроки.