06 сен, 15:34
Полезное

Лучшие бани в Запорожье

Доказано, что бани являются древнейшим искусством отдыха и оздоровления. Буквально все народы имеют свойственные традиции, а также банные обычаи. Целители, в древнегреческих медицинских трактатах, советовали лечиться от хворей, путем высокотемпературного пара.

Немного о культуре и традициях

Так как не было развитого водоснабжения, первые бани создавались, в первую очередь, в гигиенических целях. Парился простой люд нечасто, а поэтому каждый поход в баню был настоящим праздником. На Руси, баню почитали не меньше, чем церковь. Существовало поверье, мол в сауне лечит дух, которому обязательно нужно преподносить соответствующие дары. Греческая терма – именно так зовется прародитель всех современных бань. Главными факторами тогда считались манерность, подход и реализация: баня украшалась мозаикой, колоннами. Чтобы пар наполнял все помещение, были предусмотрены высокие купола. Множественные завоевания, переносили банную культуру греков и в другие народы. Скорее всего, от термы пошел и турецкий хамам – уж больно много общего между ними.

Классификация современных саун

  1. Римская баня. Отличается она наличием большого количества помещений с разным температурным режимом. Обязательное условие – это наличие бассейна с теплой или же прохладной водой.
  2. Мраморные лежаки характерны исключительно для турецких бань, которые называются хамам. Разогреваются они за счет пара и служат для локального влияния на отдыхающего. Температуры здесь не очень-то и высокие, поэтому принимать процедуры можно достаточно долго.
  3. Финская и русская баня. Это две противоположности. В первом случае используется сухой горячий пар с температурой в 100 градусов и выше. Во втором – влажный сорокаградусный пар. Главным аксессуаром русской бани считается веник из различных пород деревьев.
  4. Существуют и высокотехнологичные варианты, например, инфракрасная баня.

Выбираем баню в Запорожье

Ищете достойные варианты, но не имеет подсказок? Добро пожаловать на Laznya.ua – портал саун и бань Украины. Лучшие бани в Запорожье собраны именно на этом ресурсе. Актуальные предложения представлены в виде анкет. Кроме подробного описания, есть возможность просмотреть фото и отзывы реальных посетителей. Также, имеются и номера телефонов, и цены, и адреса, и даже карта проезда к заведению. Все это абсолютно бесплатно – достаточно только зайти на Laznya.ua! А какую баню выбрать в Запорожье? Воспользуйтесь фильтром и отсортируйте заведения под собственные критерии выбора. Просто укажите необходимые характеристики и результат не заставит себя ждать! Так чего же вы ждете? Заходите на Laznya.ua прямо сейчас и делайте свой выбор!