13 сен, 14:02
События

Младшеклассники в запорожских школах не получат табеля

06_023002_98В свидетельствах будут указаны сведения об успеваемости не только в изучаемых предметах.

В Запорожье с началом учебного года в общеобразовательных школах вступила в силу новая реформа образования. Сейчас "острее" всего её ощущают ученики младшей школы. Одним из новшеств, с которым столкнутся дети и их родители - форма оценки успеваемости учеников. Если раньше школьникам выдавали табели с оценками за каждый изучаемый предмет, сейчас следить и оценивать будут не только полученные в школе знания.

Табели в ново украинской школе заменили свидетельствами достижений. Бланк будет разделен на 2 части, в одной из которых, как и раньше, будут оценивать полученные на уроках знания, "предметные компетенции". В другом же учителя будут заполнять строки о "личных достижениях" школьников. За предметы ученики младших классов будут получать оценки в свидетельстве раз в год, в мая. Блок "личных" достижений будут заполнять дважды за учебный год.

Как ранее сообщалось, систему точных оценок от низкой к плохой для младшеклассников решили упразднить. Измерять уровень успеваемости будут по 4-уровневой системе: имеет значительные успехи, демонстрирует заметный прогресс, достигает результата с помощью учителя и нуждается в помощи и внимании. Такими пометками в свидетельству заполнят строки по 51 показателю - традиционным "умение писать диктанты", "техника чтения" и прочему, и личностным, таким как "умение брать ответственность", "умение работать в команде" и подобные.

В этих документах нового образца по поводу конкретного показателя и его оценки учителя смогут оставлять развернутые комментарии для родителей, чтобы детальнее рассказать об успехах или проблемах, возникших у ребёнка в ходе обучения.

Выдаваться свидетельства достижений будут 2 раза в год - осенью, промежуточное, и итоговое в мае.

Читайте так жеЗапорожцам на заметку: за домашнее насилие обидчиков будут выселять с жилплощади

971383_2230027 971383_2230029MON