15 сен, 11:03
События

Кафе Наутилус в центре Запорожья снесут: владельцы заявили о захвате

_MG_69805a7069ba9914aНовым владельцем заведения стала компания "Ленд Дивелопмент", которая собирается строить в сквере Яланского новый ТРЦ.

По проекту строительства ТРЦ "Современный город" в сквере Яланского напротив "Украины" не остается места одному из старейших заведений – кафе "Наутилусу".

Со слов одного из владельцев "Наутилуса" Леонида Цвелых, он встречался с представителями застройщика и готов был пойти на компромисс, но те предложили цену ниже рыночной, найти взаимовыгодное решение не удалось.

Цвелых отмечает, что из-за различных проверок, в том числе правоохранительными органами, работу кафе пришлось приостановить.

Предприниматель уверяет, что узнал о том, что кафе ему больше не принадлежит, случайно от знакомых: буквально за пару дней по цепочке разных фирм и "липовых" документов "Наутилус" вместе с земельным участком переоформили на фирму Кальцева.

Владельцы кафе обратились с заявлением в полицию, где его внесли в Единый реестр досудебных расследований.

 

3_5b9baf5bd4d63

 

По информации Цвелыха, несмотря на то, что договор аренды земли заканчивается в 2035 году, "Наутилус" собираются сносить уже в ближайшее время.

1.1

1.2

1.3

1.4

Как пишет на своей странице в Фейсбуке журналист Яков Носков, семья Цвелых назвала застройщику немалую цену за кафе, видимо ,не желая продавать, тогда те просто вышли на компаньона предпринимателей по бизнесу. Тот продал долю по рыночной цене:

"По имеющейся информации, владельцам кафе "Наутилус" было предложено 800 тысяч, чтобы они освободили территорию под застройку ТРЦ. Но они якобы уперлись и запросили полтора ляма.

В ответ на подобную наглость им предъявили документы, по которым это кафе им вроде как уже не принадлежит, и сказали, что теперь готовы отдать не больше 450 тысяч.
Документы очень похожи на подлинные. То есть они подлинные для ментов, которые будут наблюдать за сносом. Для тех, кто не допер: по этим докам кафе принадлежит уже компании "Ленд Девелопмент", ведущей застройку сквера. Ну, случилось так. Для застройщика, которому кафе мешает, это стало прекрасным вариантом. Да, с "цветочниками" он уже договорился.
Ну, в итоге: типичный рейдерский захват, но придолбаться не к чему. Всегда говорил, что у Кальцева хорошие юристы, но пиарщики - конченые дилетанты. В свою очередь в компании "Ленд Дивелопмент" утверждают, что действовали в соответсвии с законом и выкупили заведение у компаньона семьи Цвелых, с которым у тех был конфликт. Последний обвинил своих бывших партнеров в попытке завладеть кафе с земельным участком полностью незаконным путем и с подделкой документов:
"Нам стало известно, что в прошлом между совладельцами имел место серьезный корпоративный конфликт и существовали уголовные производства, связанные с подделкой подписей одного из владельцев при продаже своей доли. Мы считали, что на момент покупки нами объекта, данный конфликт был улажен. Похоже, что это не соответствует действительности. В связи со сложившейся ситуацией компания проведет свое дополнительное расследование по данному вопросу".
Напомним, компания запорожского депутата Владимира Кальцева "Ленд Дивелопмент" собирается строить в сквере Яланского современный ТРЦ, вырубив 500 деревьев. Группа активистов сомневается в том, что политик и предприниматель выполнит свои обязательства, среди которых обещание высадить новые деревья, опасаясь, что на месте сквера на долгие годы возникнет котлован. Горожане требуют от руководства разорвать договор аренды земли с компанией и восстановить сквер.  В данный момент между сторонами продолжаются судебные тяжбы.