19 сен, 08:00
События

В Запорожской области почти половина призывников уклоняются от армии

1356857185_armiya_prizyvНаказание за уклонение от армии в Украине минимальное – штраф.

Запорожская область получила государственное значение призвать на срочную службу 720 человек. Воинские части, которые дислоцируются на территории региона, пополнятся 142 призывниками.

Но, со слов начальника отделения комплектования и призыва областного военкомата Александра Котюха, выполнить план не так и просто: более 43% парней, подлежащих призыву, уклоняются от армии больше года.

Котюх отмечает, что основная причина неявки - нежелание проходить срочную службу:

"Несовершенство законодательной базы об ответственности за уклонение от призыва на срочную военную службу предоставляет возможность гражданам Украины уклоняться от выполнения воинской обязанности и находиться в длительном розыске. 

Например, за нарушение правил воинского учета и уклонения от воинской обязанности максимальный штраф составляет всего от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 170 до 255 грн. А уголовная ответственность предусмотрена только при условии неявки призывника без уважительных причин на областной сборный пункт для отправки в армию. 

Во время розыска и оповещения призывников наблюдается тенденция сознательного уклонения от оповещения, не открывания двери помещений".

Кроме того, многие молодые люди призывного возраста уехали из страны в поисках работы.

Всего на сегодня на учете находятся 40197 человек, среди них подлежат призыву 18950 человек, из которых более 8200 уклоняются от армии.

Читайте такжеВ Запорожской области разрушается стена общежития (Фото)