26 сен, 17:24
События

700-летний запорожский дуб не лишили статуса памятки

34

Не хватило голосов.

На сегодняшней сессии городского совета в повестку дня вынесли вопрос о том, что делать с запорожским дубом. Ранее мы сообщали, что в мэрии предложили лишить этот объект статуса ботанической памятки местного значения. Экспертная комиссия заключила, что в том виде, в котором он находится на данный момент, ценности он не несёт, а значит - и статуса памятки не заслуживает.

В свою очередь мэр Владимир Буряк отметил, что срезать дуб не будут, но нужно принять решение о том, что делать с ним дальше. Сейчас дерево стало опасным для здоровья и жизни людей. Лишение дуба статуса памятки позволяет начать реконструкцию территории комплекса "Запорожский Дуб". Ранее обсуждалась идея обустроить на территории стилизованные павильоны, создать тут "поселение ремесел" и обустроить место для проведения мероприятий, концертов, выступлений и прочего.

Однако решение набрало всего 31 голос, которого не хватило для принятия решения.

Но даже если бы депутаты Запорожского горсовета принял соответствующее решение, далее бы его должен был согласовать облсовет и направить обращение в министерство. Таким образом, спасение 700-летнего дуба начали бы не раньше, чем в следующем году.

Тем временем вопрос судьбы запорожского дуба в последние дни бурно обсуждают в социальных сетях. Запорожцы в комментариях под постам известного запорожского краеведа Романа Акбаша высказывают свои мысли и идеи, и напоминают, что на дубе до сих пор сохранилась одна живая ветка.