27 сен, 14:39
Криминал

Подозреваемый в убийстве Сармата назвал свой мотив и что ему обещали

c3293794ccaa76e53-300x200Артем Матюшкин должен был проучить бердянского активиста, а вместо этого убил.

Главный подозреваемый в убийства экс-бойца АТО, активиста Виталия Олешко – Артем Матюшин, хранивший до этого молчание, заговорил и рассказал мотив убийства - сообщает krapka.club.

Со слов экс-бойца "Торнадо", он на отдыхе с женой в Бердянске встретился с местным предпринимателем Михаилом Сигидой в гостинице "Евро".

Тот попросил проучить Сармата  за рэкет и вымогательство "прострелив ягодицы". Взамен обещал деньги на развитие любого бизнеса.

По версии убийцы, указания он получал по WhatsApp. Именно Михаил передал исполнителю обрез, охотничьи патроны и ключи от красной "Таврии".

Стрелок знал о расписании дня своей жертв:"Убийство произошло, когда Виталий Олешко вернулся из горсовета. "Он вышел из автомобиля в сопровождении троих мужчин... Я вышел из авто, по дороге вытащил заряженный двумя патронами обрез. В это время Сармат вошел во двор в сопровождении одного из мужчин. Я двинулся следом, прицелился в спину (чуть ниже пояса) и выстрелил. 

Потерпевший упал на землю, а я пошел к "Таврии". Слышал, что мне в спину пытались стрелять, – прозвучало пять-шесть выстрелов. Потом вернулся туда, где брал машину. В салоне протер тряпкой поверхности, к которым прикасался, чтобы стереть следы. Протер обрез и пошел в гостиницу. Спустя 30 минут мы уже ехали в сторону Днепра. Перед выездом я позвонил Михаилу и сказал, что его просьбу выполнил. Но по дороге в Днепр нас задержали сотрудники полиции", – рассказал Матюшин.

 

Напомним, активиста и экс-бойца "Донбасса" Виталия Олешко застрелили 31 августа средь бела дня во дворе собственной гостиницы в курортном Бердянске.

Подозреваемых задержали в тот же день - они пересели в другое авто на "еврономерах" и пытались покинуть пределы области. Все оказались бывшими военными.

17 сентября суд избрал меру пресечения и для Михаилы Сигиды , которого подозревают в причастности к организации убийства Сармата. Известен как владелец бара "Мохито".  Вместе с семьей сразу после убийства скрылся в Крым, но позже вернулся.