11 окт, 10:54
Политика

Из-за монополистов цифры в платежках семей без газовых счетчиков могут вырасти в два раза

Снимок экрана 2018-10-11 в 15.52.02Правительство планирует существенно повысить нормы потребления природного газа для потребителей без счетчиков. Соответствующий проект постановления Кабмина подготовлен Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

При отсутствии счетчика потребители будут вынуждены платить в два раза больше из-за роста норм потребления. Согласно проекту постановления, планируется, например, потребителям с газовой плитой при наличии централизованного горячего водоснабжения в период с апреля по сентябрь повысить норму потребления с 3,3 до 5,8 м3, с октября по март - до 8,8 м3 в месяц на одного человека. Соответственно, повышаются нормативы для других категорий потребителей в зависимости от наличия или отсутствия горячего снабжения.

Худшая ситуация у потребителей с газовыми водонагревателями.

Правительство должно заставить монополистов установить газовые счетчики всем, а не позволять им больше зарабатывать на людях.

Как изменится платежка за новые нормы потребления для домохозяйства из одного человека (одинокий пенсионер, например) с газовой плитой с централизованным снабжением горячей воды без счетчика: - с апреля по сентябрь платежка вырастет на 75,76% - с 22,9 до 40,3 грн; - с октября по март на 166,67% - до 61,1 грн.

Хуже ситуация у потребителей, имеющих газовую плиту и газовый водонагреватель, или газовую колонку. В этом случае платежка вырастет в течение весны-лета на 90,48% - до 139 грн., а в отопительный сезон на 138,1% - до 173,7 грн.

Партия «Наш край» призывает Правительство не принимать решение о повышении норм потребления газа для потребителей без счетчиков. Кабмин немедленно должен принять решение, которое бы заставило поставщиков газа установить счетчики за свой счет, а не заставлять переводить расходы на потребителей.

Поставщики услуг должны обеспечивать людей счетчиками. Когда мы идем на рынок, мы не несем с собой весы, - это обязанность продавца.