23 окт, 17:26
Криминал

Братьям Марченко не удалось оспорить в Верховном суде приговор директору парка, который свидетельствовал против них

Коммунальщик все же остался на свободе, отделавшись минимальным наказанием ,в обмен на показания против братьев Марченко. Напомним, директора городского парка Мелитополя Игоря Обрезанова в обмен на показания против депутата облсовета Владислава Марченко и его брата Марка суд приговорил к году условного наказания.

Как установило следствие, в мае 2017 года коммунальщик дал указание членам тендерного комитета и своим подчиненным заодно подготовить фиктивную документацию о проведении тендера через «Прозорро» на ряд строительно-ремонтных работ.

Отклонив более выгодное помещение, закупку 115 светильников и 40 прожекторов сделали у "нужных" фирм по завышенным ценам. Обвиняемый чиновник и действующий депутат от «Самопомощи» пошел на мировую со следствием и рассказал, что перед проведением работ по освещению парка, которые планировались за деньги облбюджета, к нему приехали замглавы облсовета Владислав Марченко с братом Марком, чтобы обговорить схему по завладению деньгами. Компания "Т.О.К", которая выиграла тендер при его помощи, связана с Марком Марченко. Полученные от коммунального предприятия деньги обналичивались. В зале суда чиновник заявил, что понимает незаконность своих действий, которые нанесли ущерб громаде Мелитополя и области, поэтому и решил помочь раскрыть преступление, а всю сумму в размере 223 350 тыс. гривен вернул на счет парка.

Адвокаты братьев Марченко подали апелляцию на решение, заявляя, что приговор якобы является доказательством вины их подзащитных и нарушает презумпцию невиновности. Но суд ее отклонил, тогда адвокаты подали кассационную жалобу. В ней они заявили, что возвращая жалобу, Апелляционный суд нарушил требования криминального процессуального кодекса и не проверил не касается ли апелляция прав и свобод их подзащитных.

Верховный суд, рассмотрев все доказательства и отказал в открытии кассационного производства ,поданного ходатайства в интересах братьев Марченко. Решение высшей инстанции обжаловать больше нельзя. Напомним, заместителя главы Запорожского облсовета вместе с братом Марком Марченко подозревают в организации схемы вместе с чиновниками из мэрии по присвоению почти 90 млн. бюджетных денег на строительстве 7 мультифункциональных школьных стадионов. На время расследования Владислав Марченко продолжает занимать пост замглавы Запорожского облсовета.