24 окт, 15:38
Хорошие новости

Памятники помидору и огородникам: опубликован необычный топ аграрных достопримечательностей Запорожской области

latifundist18-08-03-95467В Запорожском регионе, как оказалось, немало аграрных памятников.

В разных районах Запорожья журналисты "Латифундиста" отыскали сразу 7 памятников аграрных достопримечательностей. Увы, за последнее время одна из них уже успела разрушиться и исчезнуть.

Но другие так и остались на своих местах и продолжают привлекать туристов к себе и прославлять работу фермеров.

И вот ТОП таких агро-памятников.

Памятник Помидору в Каменке-Днепровской

Главными среди этих овощей оказался помидор. В честь этого местные жительницы решили "увековечить" своего овоща-кормильца и воспроизвели его в виде 600-килограммового бетонного овоща. Теперь он стал едва ли не главной достопримечательностью Каменки.

Ретро-тракторы в Токмаке и с. Инженерное

  latifundistcom-dostoprimechatelnosti05-95438   Сразу 2 уникальных памятника "нашли" в Токмаке. Тут на всеобщее обозрение выставили тракторы, которые производились в советские времена для фермеров этого времени. Один из тракторов-памятников - "Универсал-2", достаточно распространённый. А второй его "собрат" - продукт производства местного предприятия "Красный прогресс". В качестве памятника тут установлен трактор "Запорожец", который выпускался больше 70 лет назад.   latifundistcom-dostoprimechatelnosti08-95448   Ещё один трактор-памятник стоит в с. Инженерное. Тут на постамент водрузили "Сталинца-60". В своё время этот агрегат спас населенный пункт. В период оккупации жители разобрали технику и спрятали запчасти трактора в лесополосах. После войны трактор собрали обратно, и он вышел в поля.

Бердянская коллекция агропамятников

Бердянск не первый год привлекает туристов своими необычными и забавными памятниками, которые стали своеобразным украшением города. Конечно, есть среди них и памятники, посвященные фермерству.   Один из них - памятник дачникам. Бронзовые фигуры в характерном положении и табличка на постаменте призывают местных жителей "кормить себя самих". latifundist_com-dostoprimechatelnosti_09 Ещё один "аграрный" памятник в курортном городе - это "Грабли "Бердянский успех". Несмотря на то, что именно взято за основу "скульптуры", сам памятник с земледелием общего не имеет. По задумке это именно те грабли, которыми люди набиваются себе шишки на лбу, когда совершают ошибки. Вокруг объекта даже ходило поверье, что если наступишь на этот "бердянский успех", то год не будешь "наступать на грабли" в жизни.   latifundist_com-dostoprimechatelnosti_13   Менее известный, но не менее интересный агро-памятник в Бердянске - это Аллея жерновов, расположенная на Пролетарском проспекте. Мукомольные жернова разных форм, видов и размеров установили недалеко от местного хлебозавода.   latifundist_com-dostoprimechatelnosti_14 (1)