25 окт, 16:08
Криминал

После 13 месяцев в СИЗО антимайдановца и создателя пророссийского сайта отпустили на свободу

2219250Суд отказал прокурору в продлении меры пресечения подозреваемому.

Из СИЗО после более чем годового срока вышел запорожский журналист Павел Волков – сообщает правозащитная группа Успішна варта.

Соответствующее решение в четверг, 25 октября, принял Шевченковский райсуд Запорожья.

В связи с заменой судьи прокурор заявил ходатайство о рассмотрении обвинительного акта с начала, несмотря на то, что защита выступила против.

Суд удовлетворил ходатайство и в ходе рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения отклонил ходатайство о продлении срока пребывания в СИЗО, отпустив подозреваемого домой.

С 21 ноября судебные слушания будут проходить ежедневно.

В запорожской СБУ информацию подтвердили.

Напомним, 32-летнего журналиста Павла Волкова задержали в конце сентября в собственной квартире.

На почте одного из сторонников «ДНР» обнаружили переписку с запорожцем Павлом Волковым, который просил денег на создание инфорационного ресурса  zp.today ,который и курировал журналист.

Кроме того, Волков известен своим участием в запорожских Антимайданах. В частности, 8 февраля 2014 года на антифашистском марше КПУ Волков, который представлял организацию «Суть времени», выступил с речью о преступлениях «бандеровских карателей».

На акции тогда еще сожгли чучело Бандеры. Задержанному инкриминируют ст.110 УК Украины (Посягательство на целостность Украины).

Ранее журналист Сергей Сидоров писал о том, что дело в отношении пророссийского журналиста в суде разваливается, приводя аргументы почему на основе документов из реестра судебных решений.