26 окт, 09:07
Криминал

Запорожский полицейский, требовавший долларовую взятку, заплатит штраф

1471983647policiya_korrupciyaБывший полицейский остался хоть и без работы, но зато свободе.

Орджоникидзевский райсуд Запорожья поставил точку в деле бывшего инспектора областного управления Нацполиции Руслана Захаренко, требовавшего взятку в размере 1000 долларов.

По материалам дела в марте 2018 года полицейский предложил неустановленному лицу из охранной фирмы за 3,5 тыс. долларов пролоббировать через своего начальника разрешение на выдачу оружия.

За эти деньги сотрудники охранной фирмы должны были бы получить право носить и хранить гладкоствольное и травматическое оружие.

Мужчина согласился и передал полицейскому взятку частями. Подозреваемого задержали при получении последней части денег в размере 1000 долларов. Передача денег состоялась в кабинете силовика.

В отношении задержанного завели дело по ст "Получени неправомерной выгоды", но в суде статью переквалифицировали на "Злоупотребление влиянием". Это позволило полицейскому избежать тюрьмы. Суд, учитывая, его соглашение с прокурором, назначил наказание в виде штрафа в 25 тыс. гривен – сообщает издание «Наші гроші. Запоріжжя».

В августе 2018 Захаренко уволили из органов. Последующие два года по решению суда он не сможет занимать должности в сфере разрешительной системы органов Нацполиции Украины.

Напомним, накануне на крупной взятке задержали секретаря призывной комиссии, который обещал "отмазать" от армии призывника.