31 окт, 08:00
Хорошие новости

В Запорожской области возобновили движение поездов по столетнему мосту

a747b07aa40081f2bf6ba802261e2c64

Работы по замене первого пролетного строения железнодорожники закончили досрочно.

В октябре "Укрзализныця" приступила к капремонту однопутного металлического моста через реку Мокрая Московка в Запорожской области.

Построенный еще в 1903 году мост, существенно тормозил движение поездов на участке Предаточная-Ростущая: до 60 км в час пассажирских поездов и до 40 - грузовых.

На объекте трудились  100 железнодорожников и 6 единиц специальной техники.  Замену первого пролетного строения закончили раньше срока и уже возобновили движение.

Еще один мостовой пролет обещают обновить во второй половине декабря.

После реконструкции ограничение скорости снимут и поезда, которые доставляют сырье для металлургических комбинатов Приазовья смогут ездить гораздо быстрее.

В работах по реконструкции первого прогона моста через реку Мокрая Московка было задействовано около 100 работников различных структурных подразделений регионального филиала и 13 единиц тяжелой и специальной техники.

Инженеры провели уникальную операцию: с помощью двух восстановительных кранов демонтировали изношенный мостовой пролет, нарастили на необходимую высоту бетонные подформенные блоки на опорах и кранами установили новое пролетное строение весом 120 тонн.

В процессе работ один из кранов находился на самом мосту и опирался на временные металлические опоры, оборудованные вдоль в средней части моста. На Приднепровской железной дороге такая технология работ применяется впервые.

Затем железнодорожники уложили на мосту железобетонные плиты безбалластного мостового полотна, полностью восстановили железнодорожную инфраструктуру (контактную сеть, перильное ограждения, пешеходные плиты), а также выполнили средний ремонт пути на подходах к мосту.

Следует добавить, что, готовясь к применению тяжелой подъемной техники и современных технологий, в региональном филиале выполнили значительные объемы подготовительных работ. В частности, специалисты обустроили строительную площадку, временные дороги и временные металлические опоры для кранов, собрали сами пролетные конструкции и выполнили их антикоррозийное окраски.

Замена второй пролетного строения с применением этой же технологии работ запланирована на 11-18 декабря-  сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги.

Читайте также: На запорожской Набережной возле заправки загорелась легковушка