06 ноя, 17:01
Криминал

Суд оставил на свободе запорожского пиарщика, работавшего на Кремль

2054655На суде Золотарев полностью признал свою вину.

В отношении подозреваемого открыли дело за посягательство на территориальную целостность Украины.

Как установило следствие, осенью 2015 группа образовалась преступная группировка, которая должна была за деньги Москвы подрывать ситуацию в Украине, организовав, в частности, пропагандистскую кампанию, смог бы собирать круглые столы и пресс-конференции.

В 2016 году группировка, в которую вошел Золотарев, договаривалась с рядом областных советов из разных регионов о том, чтобы те приняли обращение к руководству страны о разграничении полномочий между центральной и местной властью, требуя специального правового и экономического статуса.

В частности, такие обращения за 2016 год приняли депутаты Житомирской, Ивано-Франковской областей, а также Володимирецкого райсовета в Ровенской области.

Деятельность группы финансировалась из Москвы. На каждое такое решение выделялось от 60 до 100 тысяч долларов США.

В феврале 2017 года Золотарева задержали. Его сообщники на данный момент не установлены. В суде он полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием.

Изучив все доказательства, Печерский Киева 31 октября  признал запорожца виновным  по ч.2 ст 110 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и приговорил его к 5 годам заключения, смягчив до двух лет условного наказания без конфискации имущества  - говорится в реестре судебных решений.

Читайте так же: В Министерстве культуры запретили застраивать вырубленный парк напротив «Украины»