18 ноя, 09:57
Криминал

Суд закрыл дело против СБУшников, вымогавших взятку за токсичные отходы на ЗТМК: с флешки исчезли доказательства

Снимок экрана 2018-11-18 в 15.56.05Прокурор отказался от обвинений.

1 ноября Жовтневый райсуд Запорожья закрыл уголовное производство в отношении двух сотрудников СБУ.

Согласно материалам дела, должностные лица Запорожского титано-магниевого завода, нарушив закон, хранили в необорудованных железных бочках на территории завода 120 тонн опасных отходов.

Следователи открыли уголовное производство сразу по нескольким статьям: "Служебная халатность" и нарушение правил обращения со взрыво, легковоспламеняющимися  и едкими веществами...)

Однако сотрудники СБУ начали требовать у руководства завода 200 тыс. гривен взятки за то, чтобы закрыть дело от имени исполнительного директора "Запорожского областного благотворительного фонда поддержки правоохранительных органов" отправил представителю завода письмо в соцсети с просьбой о благотворительной помощи. Тот согласился, перечислив 25 тыс. гривен, а через несколько недель получил фото о том, что дело закрыто.

Сотрудников СБУ задержали при получении первой части взятки. По этому же делу в управлении СБУ провели обыск.

Суд признал фото письма областного благотворительного фонда и фото о закрытии дела недопустимыми доказательствами, поскольку прокурор не смог предоставить оригиналы.

Кроме того, суд не признал доказательствами платежное поручение, копию  протокола временного доступа к вещам и т.д, поскольку суду не предоставили документ, на основании которого получили и прикрепили указанные документы.

Не приняли в суде и диск с информацией о проведении следственного действия - аудио и видеоконтроля, поскольку проверить его достоверность и соответствие оригиналу не удалось, а флешка, на которую изначально записывали информацию, оказалась пустой.

Прокурор пытался восстановить записи путем компьютерной экспертизы, но суд не разрешил ее проводить, поскольку обвинитель создал бы новые доказательства.

В результате прокурор отказался от государственного обвинения из-за недоведенности. Аргументировал он это тем, что все весомые доказательства исчерпаны, а получить другие нет возможности - сообщает издание "Наші гроші.Запоріжжя".

Читайте также: Владелец незаконной автозаправки хотел откупиться за 5 тысяч гривен