26 ноя, 16:50
Политика

Рада собралась, чтобы рассмотреть вопрос о военном положении: трибуну блокируют – текстовая трансляция

Снимок экрана 2018-11-26 в 22.50.32Начало сессии задерживается из-за Олега Ляшко и его однопартийцев.

Сегодня, 26 ноября, в Верховной Раде на внеочередную сессию собрались нардепы, чтобы рассмотреть вопрос о введении военного положения.

Зарегистрировались 338 депутатов. Часть сессии будет закрытым для общественности.

Олег Ляшко и его однопартийцы заблокировали трибуну, требуя перед началом сессии сделать перерыв, провести консультации и личной встречи с Президентом.

Интересно, что спикер ВР Андрей Парубий предлагает то же самое: чтобы выступил Петр Порошенко, потом сделать перерыв, как и просит Ляшко.

Однако тот сначала требует перерыва и только потом дать выступить главе государства.

Часто звучат взаимные обвинения в том, что происходящее - политический пиар.

16.48 Ляшко и его однопартийцы скандируют "Ганьба". Парубий высказывает недоумение ,указывая важность рассмотрения вопроса.

"Ляшковцы" мешают Парубию, перебивают, кричат "Перерва".

Парубий: Я поддерживаю введение военного положения. Цель России- продолжение войны, дестабилизация ситуации в Украине. Мы ожидаем четкой и сильной поддержки со стороны ООН, НАТО, ЕС.

Все это время Ляшко пытается перебить выступление спикера.

16.52. Объявлен 10-минутный перерыв. Ляшко добился своего.

Депутаты от "Оппоблока" встретили решение аплодисментами.

17.17 Петр Порошенко.  Я подписал указ о введении военного положения по всей территории Украины с 28 ноября 9.00. Никто не сможет теперь сказать "Их там нет". Это другой уровень угрозы. Я уверен, что это далеко не кульминация. Разведывательные данные говорят о серьезной угрозе суходольной операции против Украины.

После этого глава государства показал документ от разведчиков.

В указе о военном положении нет никаких ограничений свобод, цензуры, надеюсь, что политики и масс-медиа.

Не будет мобилизации. Это не оглашение войны, а усиление обороны после агрессии Росси.

Это не отказ от политико-дипломатического урегулирования. С самого утра у меня были переговоры с генсеком НАТО, президентом Польши, с канцлером Ангелой Меркель.

Сегодня нас слышат намного лучше, чем еще вчера.

Моя главная обязанность  как главнокомандующего - защитить Украину и людей в первую очередь. Мы должны быть готовы к любым действиям нашего неуравновешенного, агрессивного соседа, но и предсказуемого.

Буду предлагать парламенту внедрить военное положение на 30 дней, чтобы он никоим образом не мешал начало предвыборного процесса. Не хочу, чтобы ни у кого, кто печется о своих партиях и выборах больше, чем о будущем Украине, не было поводов для грязных инсинуаций.

Военное положение закончится в середине декабря, после чего я подпишу указ о проведении выборов, которые должны состояться 31 марта.

За месяц обещаю вытеснить максимум, чтобы отбить полномасштабное наступление России.

Перерыв затягивается почти на 40 минут.