13 дек, 16:06
События

Без конкурса и договора: мэрия передала под застройку почти 1,5 гектара земли в центре

Котлован_ГеосНа лакомом участке земли собираются построить жилой комплекс с офисами.

Запорожский горсовет передал под застройку 1,4 гектара земли на перекрестке ул. Победы и бульвара Центрального - сообщает “Запорожский центр расследований”.

Участок после предыдущего арендатора через суд вернули громаде в марте 2015 года, а в 2016 на сессии депутаты дали разрешение Управлению капстроительства на разработку землеустроительной документации. КП получило землю в пользование в 2017 году.

При этом, КП получило землю на основании нормы Земельного кодекса, которая на тот момент не действовала уже полгода. Речь идет о норме, которая позволяет получать землю КП и госпредприятиям, в которых коммунальная доля не превышает 60%.

По мнению экспертов, именно благодаря этому механизму земля стабильно передавалась под застройку частным девелоперам.

Уже спустя три месяца после оформления права на землю УКС привлек частного партнера-  группу “Азимут трейдинг груп”, которая в июле 2018 начала строительство. Подрядчиком выступила киевская фирма "Геос-УКБ".

Ко всему прочему, УКС не платит 3% аренды, а только 1% земельного налога. Журналисты подсчитали, что таким образом по состоянию на 2017 года сумма ущерба в виде недополученной прибыли составила более 484 тыс. гривен. Плюс ко всему, с аукциона земля бы могла уйти куда дороже.

Интересно, что на момент заключения договора с КП совладельцем "Азимут трейдинг групп" числились  еще несколько компаний: "Стимул- сити" Игоря Скляра и  “Закритий недиверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд “Геліос” Антона Диденко – помощника депутата горсовета и главы бюджетной комиссии Руслана Божко от "Оппоблока".

Читайте также: Энергодарский депутат, обливший мэра водой, похвастался штрафом