20 дек, 17:05
События

За переименование церкви московского патриархата голосовал всего один запорожский нардеп

57d17192d39c911e036675c384c0b89dЕщё один из присутствующих проголосовал "против".

В Верховной Раде голосами 240 народных избранников поддержали законопроект, который обязует все церкви УПЦ МП указывать в названии принадлежность к религиозной организации, находящейся на территории России.

Народные депутаты в рамках голосования во время своих выступлений отметили, что церкви УПЦ МП должны будут изменить название на "Русская православная церковь в Украине".

Этим же законопроектом определили и наказание для тех украинских православных церквей московского патриархата. Если в течении 4 месяцев после вступления закона в силу организация не внесет в название свою принадлежность, то потеряет свой статус .

Среди 240 голосовавших депутатов из запорожских избранников поддержал законопроект только один, депутат от президентской партии Игорь Артюшенко. Его "собратья", Николай Фролов и Петр Сабашук в момент голосования отсутствовали.

Не было в зале и депутатов из Запорожья от других политических сил - Вячеслава Богуслаева, Александра Пономарева, Владимира Бандурова, Сергея Валентирова и Вадима Кривохатько. А вот Евгений Балицкий проголосовал против.

Ещё в начале ноября Киевский патриархат обратится в Верховную Раду с просьбой принять закон о единой православной церкви в Украине, а также об изменении названия Украинской православной церкви (Московского патриархата) на "Русскую православную церковь" в Украине.

Таким образом представители украинских церквей хотели добиться того, чтоб церкви московского патриархата не смогли "прятаться с тени" украинской церкви.

После Объединительного собора, на котором избрали Епифания митрополитом Киевского патриархата и всея Украины, Онуфрий стал митрополитом только Русской православной церкви.

Сторонники Украинской православной церкви Московского патриархата устроили под Верховной Радой бессрочный молебен "о невмешательстве власти в дела церкви". И сегодня, 20 декабря, перед принятием законопроекта, служители церкви московского патриархата снова собрались на митинг.

Читайте также100 лет борьбы за независимость: на запорожском театре рисуют геройский мурал